ФМС запретит безразмерные квартиры

Федеральная миграционная служба предлагает установить минимальные нормы, ограничивающие бесконтрольную прописку. Cитуацию, когда в одной квартире могут проживать до 500 человек, ведомство считает "миной замедленного действия"




Федеральная миграционная служба России (ФМС) предложила ввести ограничения в правилах регистрации граждан. Связано это, в первую очередь, с тем, что по стране прокатилась новая волна фиктивных регистраций, стимулирующая рост преступности.

В качестве одного из способов борьбы с нелегальными мигрантами ФМС предлагает запрет на прописку неограниченного числа людей на тесную жилплощадь. Старый Жилищный кодекс РСФСР, кстати, такое ограничение предусматривал. Причем в каждом городе было по-разному: минимальный размер на одного человека по стране составлял шесть "квадратов", а в Москве - двенадцать. То есть если какой-нибудь человек решил вдруг прописаться у своего родственника, но по нормам ему не хватало, скажем, 1 кв. м, то в прописке ему отказывали.

Закончилось ограничение в 1993 г., после принятия закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". А спустя 11 лет свет увидел новый Жилищный кодекс, согласно которому в квартиру стало возможным прописать неограниченное количество человек. Впрочем, радость от такой свободы действий была недолгой, рассказывает "Российская газета".

Так стали появляться "резиновые" дома. За определенную плату можно было получить прописку (а за ней и вполне легальную регистрацию) в квартире, которую хозяин для этих целей и содержал. Известен такой случай: в подмосковном Клину обнаружилась небольшая квартирка, где оказались прописаны сразу 300 человек, что, впрочем, не предел. Бывали случаи, когда на одной жилплощади регистрировались до 500 человек.

О таком положении вещей прекрасно осведомлены и местная власть, и милиция. Однако против закона не пойдешь, ведь нет его формального нарушения. "Добиться того, чтобы людей на эти адреса не регистрировали или отменили уже действующую регистрацию, мы можем только при помощи прокуратуры. Только через суд удается добиться отказа в регистрации по "резиновым" адресам, - поясняет официальный представитель управления ФМС России по Московской области Виталий Стрельцов.

По его словам, подобные квартиры, где прописаны сотни незнакомых друг другу людей, - это "мины замедленного действия". Чтобы как-то справиться со сложившейся ситуацией, представители ФМС обратились к председателю Московской областной думы с просьбой рассмотреть поправки в действующее жилищное законодательство.

Их требования заключаются не в том, чтобы вернуть прежнюю норму, подразумевавшую фиксированный метраж для каждого человека. Сотрудники ФМС просят ввести минимальные нормы, ограничивающие бесконтрольную прописку. Проект в Мособлдуме обещают рассмотреть и направить в его в Госдуму. Однако областные власти признают, что найти правовое решение данной проблемы очень сложно.

Выбор читателей