Бомбу под "Невский экспресс" заложили кавказцы

Подозреваемые жили несколько дней рядом с местом, где произошел взрыв, под предлогом свидания с заключенным. Четыре кавказца, вероятно, подготовили все для теракта, а осуществили его другие люди


ФОТО: Вести.ru



Подрыв "Невского экспресса" совершили четыре кавказца, которых сейчас разыскивают правоохранительные органы, сообщает "КоммерсантЪ".

Подозреваемые несколько дней жили в одном из домов у железнодорожной станции Лыкошино, что в 2 км от места совершения теракта. По словам местных жителей, единственный из квартирантов, кто более-менее говорил по-русски, сказал, что они приехали увидеться с родственником, который отбывает наказание в колонии для больных туберкулезом, расположенной рядом в п. Михайловское.

С 19 по 21 ноября кавказцы каждое утро словно по расписанию в 9:30 уезжали, по их словам, в колонию, а в 16:30 возвращались, объясняя, что свидание не состоялось. "Люди приезжают на свидание, уже точно зная, когда именно оно состоится. Администрация может отменить свидание, только если заключенный нарушит режим, но и в этом случае родственникам отказывают сразу и по трое суток их никто не мурыжит", - отметил в связи с этим один из бывших работников колонии в Михайловском. Действительно, как выяснила ФСБ, рассказы кавказцев оказались выдумкой: в колонию они не ходили.

Следствие полагает, что три дня лыкошинским постояльцам понадобилось на уточнение графика движения поездов, а также подбор места и установки взрывного устройства. Причем исполнителями теракта могут быть другие люди, те самые мужчина и женщина, о которых уже писало "Yтро".

Выбор читателей