"Талибан" готовит американцам горячую встречу

Представитель движения заявил, что своим решением увеличить военный контингент на 30 тысяч человек президент США поможет талибам* убить как можно больше американцев


Кадр из видеоролика на сайте bbc.co.uk



Движение "Талибан*", в течение восьми лет ведущее в Афганистане войну с правительственными войсками и международной коалицией во главе с США, с энтузиазмом восприняло решение Барака Обамы увеличить американский военный контингент в этой стране на 30 тысяч человек.

Как заявил журналисту BBC один из руководителей талибов* в провинции Вардак, на востоке страны, второе за год увеличение американской группировки не заставит его соратников сложить оружие или начать мирные переговоры. По его словам, это возможно только после того, как из страны будут выведены все оккупационные силы.

"Обама посылает в Афганистан дополнительные войска, и это значит, что погибнет еще больше американцев. Даже с нашими скромными ресурсами мы можем увеличить их потери", – заявил собеседник BBC.

Напомним, 2009 г. уже стал для Международных сил безопасности (ISAF) самым неудачным с начала операции против талибов в 2001 году. С начала года ISAF потеряла убитыми 486 человек, из них 299 приходится на США, 99 – на Великобританию. Сейчас в стране находятся почти 35 тысяч американских военных и примерно столько же солдат из других стран НАТО и государств-партнеров Альянса.

Как заявил Барак Обама, выступая 1 декабря перед кадетами военной академии в Вест-Пойнте, в ближайшее время в Афганистан будут отправлены около 30 тысяч американских военнослужащих. Кроме США, об увеличении военного присутствия в стране заявила и НАТО. Генсек организации Андерс Фог Расмуссен сообщил, что страны Альянса отправят в Афганистан пять тысяч военнослужащих "и, вероятно, еще несколько тысяч сверх того".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей