Богатейшую женщину Европы заподозрили в маразме

Дочь наследницы основателя L'Oreal Лилианы Бетанкур пытается доказать, что ее мать просто так отдала миллиард евро постороннему человеку


ФОТО: AP



Богатейшая женщина Европы, 87-летняя дочь основателя французского парфюмерного гиганта L'Oreal Лилиан Бетанкур, оказалась в центре скандала. Как сообщает BBC, ее дочь Франсуаза Бетанкур-Майерс через суд пытается доказать, что мать недееспособна. По словам Бетанкур-Майерс, Лилиан Бетанкур передает крупные суммы посторонним людям.

В частности, она делала крупные подарки фотографу и художнику Франсуа-Мари Банье, который в течение нескольких лет получил от Бетанкур около €1 миллиарда. Как заявляют адвокаты Бетанкур-Майерс, она просто хочет защитить мать от попыток корыстолюбцев воспользоваться доверчивостью пожилой женщины.

Между тем адвокат Лилиан Бетанкур заявил, что таким образом дочь пытается получить контроль над состоянием матери. По непроверенной информации, сейчас они друг с другом не разговаривают. Конфликт в семье возник не вчера: год назад Бетанкур уже заявляла, что дочь пытается посягнуть на ее личную свободу.

Одновременно с гражданским иском против Лилиан Бетанкур Франсуаза Бетанкур-Майерс выдвинула уголовные обвинения в отношении 62-летнего Банье, который отказался комментировать происходящее для прессы.

Состояние Лилиан Бетанкур, по данным журнала Forbes, составляет более €13 миллиардов. Она является главным акционером L'Oreal – ей принадлежат 27,5% акций (еще 26,4% у компании Nestle, остальные 46,1% находятся в свободном обращении). Пакет достался ей от отца, основателя L'Oreal Эжена Шуэллера. Сейчас Лилиан Бетанкур является вторым по состоятельности человеком во Франции, а в мировом ранге миллиардеров занимает 21-е место.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей