Кормить птиц зимой опасно

Некоторые пернатые меняют свое обычное место зимовки и улетают туда, где их подкармливают. Ученые утверждают, что человек, сам того не осознавая, нарушает процесс эволюции вида




Любители покормить перелетных птичек зимой движимы только благими побуждениями. Однако они даже не представляют, что это вредит самим пернатым.

Так, группа ученых под руководством Мартина Шафера из Университета Фрайбурга в Германии утверждают, что привычка подкармливать птиц в зимний период может нарушить процесс эволюции видов, а это уже говорит о негативном влиянии человека на природные экосистемы. Исследователи, в частности, обратили внимание на европейских славок-черноголовок, в летний период обитающих на юге Германии и в Австрии, а на зиму мигрирующих в Испанию с ее средиземноморским климатом.

С 1960 г. значительная часть этих птиц на зимовку стала летать на Британские острова, где местное население считает добродетелью подкармливать пернатых во время зимних холодов. Ученые установили, что ежегодно зимовать в Британию летают примерно 10% популяции славок-черноголовок.

По словам Мартина Шафера и его коллег, расстояние, которое птицам необходимо преодолеть, чтобы добраться до Британских островов, намного меньше, чем до Испании. Ученые отмечают, что это привело к разделению одного вида птиц на два разных. Так, группа, мигрирующая на северо-запад вместо юго-запада, начинает размножаться по возвращении, не дождавшись своих собратьев из Испании.

Справедливость своих суждений исследователи подтвердили с помощью генетического анализа. Как оказалось, геном птиц, зимующих в разных краях, уже отличается на 0,8%. Кроме того, ученые нашли различия и во внешнем виде пернатых. Так, группа, которая летает на зиму в Британию, имеет более округлые крылья и суженную мордочку, чем их сородичи, зимующие в Испании.

"Наше исследование призвано показать значительное влияние человека на пути эволюции видов. Оно наглядно демонстрирует, что люди влияют на судьбы не только редких видов и видов, находящихся под угрозой исчезновения, но и довольно распространенных видов, окружающих нас в повседневной жизни, - сказал Шафер. - Кроме того, это хороший пример скорости эволюции, которую мы можем наблюдать собственными глазами, если хорошо присмотримся. Для этого не нужно ждать миллионы лет".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей