Фигуранты дела о пожаре считают себя жертвами

Задержаны три менеджера клуба "Хромая лошадь" и глава компании "Пиросвет". Подозреваемым будут предъявлены обвинения в нарушении правил пожарной безопасности и причинении смерти по неосторожности


ФОТО: vesti.ru
ВСЕ ФОТО



По делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" задержаны четыре человека. Это три менеджера клуба – совладелец Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, а также глава компании "Пиросвет" Сергей Дербенев, ответственный за пиротехнику, которая стала причиной пожара. Анатолий Зак был задержан недалеко от границы со Свердловской областью. По мнению правоохранительных органов, он пытался вылететь из Екатеринбурга в Израиль, гражданином которого является.

Пятый подозреваемый, 47-летний бизнесмен Александр Титлянов во время пожара находился в здании и получил ожоги 80% тела. В крайне тяжелом состоянии он был доставлен в Москву. Как сообщает "КП", Титлянов снимал помещение у Зака, который являлся хозяином "Хромой лошади" только формально.

Менеджменту "Хромой лошади" в ближайшие дни будет предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей"). Дербенев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").

"Со всеми задержанными проведены допросы. Кроме того, проводим усиленные следственные действия, которые касаются изъятия необходимых следствию документов, вещей, проводим обыски", - сообщила руководитель Следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова.

Как сообщает издание Life News, задержанные не признают своей вины, а считают себя жертвами обстоятельств. В частности, Дербенев заявляет, что устанавливал в клубе разрешенный холодный бенгальский огонь. Его слова, однако, расходятся с выводами экспертов.

Тем временем уже опознаны все 113 человек, погибших при пожаре. По данным СКП, в больницах остаются более 120 пострадавших, личности пяти из них пока не установлены. Состояние многих госпитализированных оценивается как тяжелое и очень тяжелое.

## AP ©

Выбор читателей