Страна скорбит по погибшим в "Хромой лошади"

Сегодня в России объявлен общенациональный день траура. Приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия. В Перми проходят массовые похороны жертв пожара в ночном клубе


ФОТО: Вести.ru



Сегодня в России объявлен день траура по погибшим в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". В городе хоронят жертв трагедии. В этот понедельник, по данным краевой администрации, земле будут преданы 17 тел. Похороны трех погибших прошли в минувшее воскресенье.

Родственники могут выбрать место для захоронения погибших в центральной, где для этого выделена специальная площадка, или в другой части Северного кладбища Перми.

По всей стране приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия, радио- и телепередачи, реклама. Между тем в Перми траур длится уже три дня, с субботы. "Эта трагедия затронула всех нас. У всех здесь были близкие и знакомые. Выражаю искреннее сочувствие", - рассказал губернатор Пермского края Олег Чиркунов. 3 Напомним, пожар, из-за которого погибли 113 и пострадали более 120 человек, вспыхнул в пермском ночном клубе поздно вечером 4 декабря. По предварительным данным, причиной стал взрыв пиротехники. В развлекательном заведении проходило шоу с фейерверками. От одного из них загорелся деревянный потолок здания. Многие отравились угарным газом.

По делу о пожаре уже задержаны четыре человека. Это три менеджера клуба - совладелец Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, а также глава компании "Пиросвет" Сергей Дербенев, ответственный за пиротехнику, которая стала причиной пожара.

Менеджменту "Хромой лошади" в ближайшие дни будет предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей"). Дербенев подозревается в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Еще один совладелец клуба сейчас находится в больнице, ему также планируется предъявить обвинения.

Выбор читателей