Аномальный снегопад превратил Москву в одну большую пробку

Столицу сегодня завалило снегом. Счастливые обладатели автомобилей тщетно пытаются выбраться из пробок, остановивших движение по всей Москве, а синоптики говорят, что этот снег - уже надолго


ФОТО: Вести.ru



Сегодняшний снегопад, приведший внешний облик Москвы в соответствие с тем, что принято называть предновогодним, застал горожан врасплох.

Все центральные магистрали и кольцевые дороги, все выезды из города оказались скованы гигантскими заторами. Машины движутся со средней скоростью, не превышающей 5 - 10 км/час. Общая длина заторов в столице в самый час-пик, с 18:00 до 19:00, составила около 900 километров. Ситуация не изменилась к лучшему и в более позднее время. По состоянию на 22:30 дороги Москвы все еще парализованы пробками.

На Краснохолмский мост, расположенный на внешней стороне Садового кольца, многие автомобили из-за обледенения вообще не могут въехать. Как передает РИА "Новости", машины пытаются взобраться на него с разгона, но скатываются обратно. Это стало причиной нескольких аварий. Такая же ситуация складывается на большинстве мостов и эстакад в городе, дороги превратились в один сплошной каток.

А на юго-востоке Москвы произошло сразу три крупных ДТП с участием 13 машин, что еще более осложнило движение транспорта. Шесть автомобилей столкнулись около МКАД в проезде №5217, а на пересечении Южнопортового проезда и ул. Трофимова в аварию попали сразу пять машин. В обеих авариях никто не пострадал. Там же врезались друг в друга грузовик и легковушка, которая перевернулась. Травмы получили два человека.

Для ликвидации последствий снегопада в Москве используется 6 тыс. единиц техники. "Сейчас мы прометаем все трассы, однако работу коммунальщиков осложняет высокий трафик. Призываем автомобилистов пользоваться сегодня общественным транспортом и отказаться от личных машин", - рассказали в комплексе городского хозяйства столицы.

В ГИБДД напомнили, что число мелких происшествий в таких условиях возрастает в разы. И, действительно, к вечеру число незначительных ДТП резко увеличилось. Впрочем, ситуация обещает быть более спокойной, чем месяц назад. Уж к декабрю-то большинство автолюбителей успели переобуться в зимнюю резину.

Есть и еще одно отличие от ноябрьского снегопада. Этот снег быстро не растает, заверили синоптики. "Так как земля уже промерзшая и в ближайшие дни в городе сохранится морозная погода, то выпавший снег не растает", - рассказал гендиректор Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов.

По его словам, нынешний снегопад необычен тем, что сформировался в зоне влияния антициклона, который обычно не приносит сильных осадков. "Такой сильной зоны осадков наши компьютеры не показывали даже за несколько часов до начала снегопада", - подчеркнул генеральный директор Гидрометеобюро. До конца суток в городе может выпасть 7-8 см осадков.

Ляхов напомнил, что снегопаду предшествовало аномально теплое начало зимы, в первые дни которой температура была более чем на десять градусов ниже нормы. Однако больше скидок москвичам небесная канцелярия делать не планирует. Зима пришла всерьез и надолго.

Выбор читателей