Серийного убийцу с хоботом пугают барабанами

Власти Непала разыскивают обезумевшего гиганта, за две недели погубившего 11 человек. Местные жители от страха жгут костры и взрывают петарды, пытаясь отогнать животное подальше от своих домов




В Непале работники службы по охране дикой природы ищут слона-убийцу, за минувшие две недели затоптавшего 11 человек. Неуловимое животное скрывается в джунглях на юге страны, в 320 км от столичного г. Катманду.

Нападения на людей происходили в трех соседствующих районах Непала. Причем сразу после своих внезапных и безжалостных атак слон буквально растворялся в ближайших джунглях. Гигант с хоботом попал на территорию Непала, предположительно, из соседней Индии. Однако каких-либо следов животного-убийцы отыскать пока не удалось.

По словам непальских властей, местные жители до того напуганы, что беспрестанно жгут перед своими домиками костры, взрывают петарды и стучат в барабаны. По их словам, один из селян, до того как гигант затоптал его, поклонялся животному как богу Ганеше - это представитель индуистского пантеона, который, согласно верованиям, имеет тело человека и голову слона.

Стоит отметить, что слоны находятся под государственной защитой на территории Непала. Отстрел этих животных может осуществляться только с разрешения Министерства по охране почв и лесов.

Пока непальцы пытаются примириться с лесными гигантами, австралийцам нешуточные проблемы доставляют верблюды. Тысячи двугорбых тварей в поисках воды заполонили небольшой г. Докет-Ривер на севере континента. Страдающие от жажды верблюды повредили несколько городских построек и вывели из строя местный аэропорт. Мало того, что верблюды разрушают все на своем пути, разлагающиеся трупы сдохших особей представляют реальную угрозу для жителей Докет-Ривера.

Верблюды были завезены в Австралию из Азии в XIX веке. Поначалу их использовали в качестве транспорта, но после появления железных дорог и распространения автомобилей животных стали отпускать в пустыню. Там они быстро одичали и размножились. В настоящее время популяция особей на Австралийском континенте насчитывает около миллиона и удваивается каждые восемь лет.

Выбор читателей