Ледяной "Гонконг" засекли из космоса

Айсберг, отколовшийся от самого крупного в мире ледника, плыл по необычному маршруту около десяти лет. Площадь гиганта составляет 140 квадратных километров. Ученые утверждают, что его первоначальный размер был почти в три раза больше




Гигантский айсберг площадью около 140 кв. км (19 км в длину и 8 км в ширину) плывет по направлению к Австралии. Глыба льда размером с Гонконг была обнаружена при помощи спутниковой съемки агентства США NASA и ESA.

По мнению ученых, айсберг откололся от Росса - самого крупного в мире ледового шельфа в Антарктиде (526 тыс. кв. км), который расположен между Землей Мэри Бэрд и Землей Виктории. Исследователи полагают, что расстояние от Антарктиды до Австралии айсберг преодолел за десять лет.

"По мере удаления от антарктических вод ледник медленно уменьшается в размерах, оставляя за собой сотни более мелких айсбергов", - отметил гляциолог Нил Янг из Австралийского антарктического отделения департамента охраны окружающей среды. По его словам, громадная глыба льда несколько лет дрейфовала по Антарктиде, прежде чем выбрать для себя столь необычный маршрут, а ее первоначальный размер мог достигать 400 кв. километров.

В настоящее время айсберг находится на расстоянии 1,7 тыс. км от западного побережья Австралии. Ученые уже дали ему условное имя - B17B.

Напомним, в апреле этого года раскололся ледяной мост, соединяющий шельфовый ледник размером с Ямайку с островом в Антарктике. Разлом произошел в самой узкой части, его ширина достигает 40 километров. Ученые полагают, что после раскола ледяного моста шельфовый ледник Уилкинс вскоре может сдвинуться с места.

Выбор читателей