Пожарные инспекторы попались на сигнализации

В школах Перми нет систем системы оповещения о возгорании, хотя, по документам, в учебных заведениях они установлены. Этот факт может вылиться в еще одно уголовное дело против чиновников, халатность которых привела к трагедии в "Хромой лошади"




В ходе проверки 116 школ Перми краевое ГУВД может возбудить еще одно уголовное дело о халатности сотрудников Госпожнадзора и местных чиновников. Дело в том, что, несмотря на истекший срок специального контракта, монтаж систем пожарной безопасности в учебных заведениях до сих пор не завершен.

В школах никаких средств оповещения о возгорании не существует, однако краевое Минобразования вместе с Госпожнадзором выдали учебным заведениям лицензии на право ведения образовательной деятельности. Городская администрация, в свою очередь, признала несуществующие системы противопожарной безопасности действующими. По сути, по документам, сигнализации в школах были, но в реальности они отсутствовали.

Череда этих неправомерных действий, по данным ГУВД Пермского края, нанесла ущерб городскому бюджету на сумму 1,1 млн рублей. Эти деньги "затерялись" в результате намеренного завышения сметы за установку противопожарной сигнализации, сообщает "КоммерсантЪ".

Напомним, по результатам пожара в Перми возбуждено несколько уголовных дел по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая за по неосторожности смерть двух и более лиц"). Дела заведены на сотрудников Госпожнадзора, закрывавших глаза на несоблюдение мер пожарной безопасности в сгоревшем клубе "Хромая лошадь", где погибли более 140 человек.

В халатности подозреваются главный пожарный госинспектор Пермского края Владимир Мухутдинов и инспектор девятого отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Наталья Прокопьева.

В ходе расследования было установлено, что Мухутдинов и его подчиненные не выявили многочисленных нарушений требований нормативных документов по пожарной безопасности в клубе "Хромая лошадь". Если суд признает их виновными, они могут провести за решеткой до семи лет.

Выбор читателей