Глава Госпожнадзора Пермского края взят под арест

Владимиру Мухутдинову, обвиняемому в халатности в связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь", стало плохо в зале суда, где выносилось решение о мере пресечения. Его отправили в больницу




Еще один обвиняемый по делу о пожаре в "Хромой лошади", унесшем 142 жизни, сегодня был взят под арест по ходатайству следствия. Это главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, которому следователи вменяют в вину халатное отношение к работе.

В зале суда Мухутдинову стало плохо. Как сообщили в правоохранительных органах, он госпитализирован. В ближайшее время ему будет объявлено о судебном решении.

Напомним, что в отношении начальника управления Госпожнадзора Владимира Мухутдинова и инспектора девятого отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой возбуждено дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц").

В ходе расследования было установлено, что Мухутдинов и его подчиненные не выявили многочисленных нарушений требований нормативных документов по пожарной безопасности в клубе "Хромая лошадь". Если суд признает их виновными, они могут провести за решеткой до семи лет.

До сих пор фигурантами по делу о пожаре в клубе были четыре человека. Обвинения по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") были предъявлены совладельцу клуба Анатолию Заку, и.о. арт-директора Олегу Феткулову и исполнительному директору Светлане Ефремовой. Поставщик пиротехники Сергей Дербенев обвиняется по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Учредитель и основной владелец клуба Александра Титлянов, в момент пожара находившийся в клубе и отправленный на лечение с ожогами 80% тела, умер позавчера.

Все подробности трагедии в Перми

Выбор читателей