Скончалась фигурантка дела о канонаде в Ульяновске

Работница взорвавшегося арсенала, котрорую подозревали в нарушении норм безопасности, умерла от заражения крови. Несмотря на ожоги 27% поверхности тела, Екатерина Кангина выздоравливала, была в сознании и рассказывала о том, что случилось


ФОТО: Вести.ru



В деле о произошедшем в середине ноября масштабном пожаре на ФГУП "31-й арсенал" в Ульяновске, в результате которого погибли два человека и около трех тысяч жителей города вынуждены были эвакуироваться, больше нет подозреваемых. Как пишет "Московский комсомолец", на выходных в одной из ульяновских больниц умерла 26-летняя Екатерина Кангина, одна из работниц арсенала, которую следствие считало виновной в возникновении сопровождавшегося многочасовой канонадой пожара.

Как рассказали газете близкие Кангиной, при пожаре получившей ожоги 27% поверхности тела, для них ее смерть стала полной неожиданностью. "Катя нормально себя чувствовала все это время, даже не понятно, с чего вдруг ее состояние в конце недели резко ухудшилось. Срочно понадобилась плазма крови, родственникам позвонили, просили стать донорами, они кровь сдали, но Катю все равно не спасли, она умерла от заражения", - рассказали "МК" подруги погибшей.

Женщина вроде как шла на поправку, однако в конце недели ее состояние резко ухудшилось, а в субботу она впала в кому. Как заявили газете ее друзья, во время пожара у Кангиной были сильно обожжены верхние дыхательные пути. "Катерину надо было срочно переправить в Москву, чтобы в Склифе пересадку кожи сделать, но она так и застряла в Ульяновске. У родных денег не было, чтобы ее спасти, а властям, вероятно, не очень и было нужно, чтобы Катька выжила. Теперь за ее смертью дело о пожаре в "Арсенале", скорее всего, вообще прекратят, нет человека - и все концы в огонь", - заявили собеседники газеты.

Пожар на находящемся в ведении ВМФ ФГУП "31-й арсенал" вспыхнул около 16:00 13 ноября. Он сопровождался многочисленными взрывами, в результате которых были выбиты окна домов в соседнем военном городке. Прилегающие к складу боеприпасов территории забросало неразорвавшимися снарядами. При их сборе 23 ноября произошел еще один взрыв, в результате которого погибли восемь человек.

Причина пожара на складе пока не установлена. Между тем работники предприятия заявляли представителям СМИ, что нарушения техники безопасности на "31-м арсенале" были систематическими. Персонал предприятия был сокращен, однако объемы работы и размеры зарплат остались прежними, так что многими правилами сотрудники предприятия были вынуждены пренебрегать.

Выбор читателей