На совладельца "Хромой лошади" заведено второе дело

Анатолия Зака подозревают в неуплате налогов, из-за чего страна недополучила почти три миллиона рублей. Суд отказал бизнесмену в изменении меры пресечения - до окончания следствия он останется в СИЗО




Совладельца клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака подозревают в неуплате налогов. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД по Пермскому краю полковник Владимир Ким.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что фактическая площадь клуба почти в полтора раза превышала заявленную в документах, из-за чего бюджет страны недополучил 2,7 млн руб. арендной платы. В связи с этим в отношении Анатолия Зака сегодня возбуждено второе уголовное дело. На этот раз - по ст. 198 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов").

Также во вторник краевой суд Перми отказал Заку в изменении меры пресечения - до окончания следствия он останется в СИЗО. Поводом для отказа стало то, что бизнесмен обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц").

По последним данным, во время пожара в клубе "Хромая лошадь" погибли 148 человек. Сегодня скончались еще две женщины. В больницах Перми, Челябинска, Москвы и Петербурга остается 81 пострадавший.

Выбор читателей