Перед смертью Гайдар говорил о революции

В последнем интервью экс-глава правительства рассуждал о том, насколько возможен переворот в современной России. Этому была посвящена и последняя книга экономиста


ФОТО: AP



В своем последнем интервью, опубликованном "Новой газетой" 20 ноября, экс-министр финансов и автор программы реформ Егор Гайдар рассуждал о возможности революции в современной России и о том, что могут предпринять власти в нынешней тяжелой экономической ситуации.

"Мы переживаем тяжелый глобальный кризис, который создает риски, в том числе - риски стабильности политических институтов. Когда общество переходит из режима, при котором реальная зарплата на протяжении десяти лет растет по 10% в год, к режиму, когда она начинает сокращаться, ВВП после длительного периода стабильного роста снижается, профицитный бюджет сменяется дефицитным, это имеет политические последствия", - заявил Гайдар.

По его словам, в сложившейся ситуации власть может сделать выбор между ужесточением режима и постепенной либерализацией экономики. При этом, выбирая первый вариант, руководители государства рискуют вообще не заметить наступления переломного момента, угрожающего их власти. "Например, 26 февраля 1917 года никто не ожидал крушения царского режима. К вечеру 28 февраля оно стало очевидной реальностью. То же произошло в Советском Союзе 21 августа 1991 года. Те, кто не имеет подобного опыта, не представляют, как в такие времена устроена жизнь", - пояснил экономист. По мнению Гайдара, ужесточение режима может дать кратковременный результат, однако стратегически создают для власти определенные риски.

Гайдар также указал на ошибки, которые, по его мнению, так и не исправил российский капитализм, в том числе и с его помощью пришедший на смену социализму. "Он, к сожалению, не решил одну из важнейших проблем, которая стояла перед страной после краха Советского Союза, - разделение власти и собственности... В России проблему разделения власти и собственности не удалось решить ни в 90-х годах, ни в 2000-х. Сначала мы имели избыточное влияние крупных собственников, олигархию, затем власть начала избыточно влиять на экономику, причем не с точки зрения ее регулирования, а с точки зрения прямого вмешательства. И та, и другая система внутренне неустойчивы и не способствуют долгосрочным позитивным перспективам развития страны", - заявил экономист.

Напомним, что Егор Гайдар скончался сегодня утром в своем доме в подмосковном с. Успенское. По предварительной версии, причиной его смерти стала закупорка сосуда оторвавшимся от его стенки тромбом.

Выбор читателей