НАТО понадобилась помощь России

Альянс просит Москву принять более активное участие в операции против талибов* в Афганистане. В частности, Россия могла бы помочь НАТО топливом, вертолетами и пилотами




НАТО предлагает России подумать о расширении участия в антитеррористической операции в Афганистане. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил журналистам в среду находящийся в Москве с официальным визитом генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, он представил российской стороне перечень конкретных предложений для сотрудничества. "Нужны большие возможности в плане использования вертолетов, и, мне кажется, Российская Федерация могла бы обеспечить большее количество вертолетов, обеспечить подготовку летчиков вертолетов, запчасти и топливо для таких аппаратов", - заявил Расмуссен. Кроме того, по его мнению, Россия могла бы участвовать в подготовке афганских полицейских и участвовать в борьбе с наркотрафиком.

Возможное сотрудничество в Афганистане может помочь наладить отношения между Москвой и Брюсселем, серьезно испортившиеся после прошлогодней войны в Южной Осетии. "Разногласия не изменят того, что у нас, в общем, у нас одни и те же интересы в сфере безопасности, поскольку сталкиваемся с одинаковыми угрозами", - заявил Расмуссен.

Перед визитом Расмуссена в Россию некоторые эксперты заявляли, что генсек Альянса может попросить у России разрешения на транспортировку через ее территорию военных грузов - оружия и боеприпасов. Сегодня Россия позволяет НАТО доставлять в Афганистан через свою территорию только грузы невоенного назначения. О переговорах на эту тему Расмуссен пока ничего не сказал.

Как сообщил глава МИД России Сергей Лавров, Дмитрий Медведев поручил правительству ассмотреть предложение НАТО по Афганистану. "Наш президент обещал дать поручение рассмотреть эти предложения", - заявил Лавров.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей