Воздух превратился в яд

Концентрация вредных выбросов в столице превысила все допустимые нормы. Морозы не позволяют воздуху циркулировать, и москвичи вынуждены дышать выхлопами автомобилей. Улучшения экологической обстановки в ближайшее время не ожидается




Экологи настоятельно рекомендуют москвичам сократить время пребывания у автомобильных дорог города. Рядом с трассами сегодня наблюдается неблагоприятная экологическая обстановка.

Дело в том, что на данный момент в столице сформировались все условия для накопления вредных выбросов в воздухе города. "По данным наших станций, норма превышена в 2,5 раза. Причиной тому стали погодные условия. В основном, превышения были по оксиду азота", - рассказали "Yтру" в пресс-службе "Мосэкомониторинга". На улице холодно, воздух не греется, тем самым не имеет возможности подниматься вверх. Вслед за ним наверх не выходят и выхлопные газы, расползаясь по Москве. Таким образом, в приземном слое атмосферы концентрация вредных веществ увеличивается.

В нынешний четверг воздух в столице загрязнен больше, чем за последние несколько недель. Людям с хроническими заболеваниями (особенно это касается тех, у кого не все в порядке с органами дыхания) рекомендуется поменьше гулять по обочинам автострад.

Наиболее небезопасные в экологическом плане районы сегодня — это Марьино, 9-й микрорайон Кожухово, ул. Оранжерейная (в районе Рязанского проспекта). Здесь количество попавших в воздух оксида углерода и сероводорода существенно превышает так называемую предельно допустимую концентрацию (ПДК). А хуже всего пришлось жителям Бирюлево. Здесь превышение ПДК - максимальное, более 85%.

Синоптики предупреждают, что завтра погодные условия в Москве будут аналогичными сегодняшним показателям. Столица будет находиться под влиянием антициклона, погода останется прежней. Улучшения экологической обстановки в городе не предвидится.

Выбор читателей