Госдума выстрадала закон о торговле

Документ, принятие которого несколько раз переносилось, прошел третье чтение. Эксперты опасаются, что ограничения, накладываемые на торговые сети, приведут к регрессу розничной торговли


ФОТО: Вести.ru



Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении многострадальный закон о торговле. В первый раз депутаты одобрили его еще в сентябре. А второе чтение на прошлой неделе переносилось дважды и в итоге все таки состоялось только в нынешнюю среду, 16 декабря.

Принятый сегодня документ устанавливает правила и методы регулирования торговли, требования к торговым организациям и регламентирует сферу антимонопольного регулирования и государственного контроля торговой деятельности.

В начале текущей недели законопроект был поддержан премьер-министром Владимиром Путиным. Глава правительства заявил, что документ необходимо принять в его ныне действующем варианте, ограничивающем долю торговых сетей в регионах и муниципальных образованиях уровнем в 25% от местного розничного рынка.

С самого начала рассмотрения в парламенте новый закон о торговле встретил сильное сопротивление со стороны лоббистов ритейла. Их не устраивал, в частности, запрет на приобретение новых торговых площадей сетями, чья доля на рынке превышает 25%. По мнению лоббистов, такая мера сделает невозможным развитие магазинных сетей.

Итоговая версия закона вызвала у экспертов немало вопросов. Они полагают, что возможность влияния государства на процесс рыночного ценообразования может привести к дефициту, росту коррупции и формированию черного рынка, что неизбежно отразится на поступлении налогов.

"На данном этапе сомнительно, что в своем сегодняшнем виде документ может привести к каким-либо положительным изменениям в ритейле. Он вряд ли окажет существенное влияние и сможет кардинально изменить ситуацию, устранив, безусловно, присущие отрасли дисбалансы. Напротив, есть риск снижения темпов развития отрасли. В том числе, мы не исключаем негативного влияния на ценообразования", - рассказал корреспонденту "Yтра" аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.

По мнению специалистов, не менее спорным выглядит предложение о пороге доминирования сетей. В большинстве населенных пунктов таких сетей не более одной - двух или они отсутствуют вообще. В такой ситуации искусственные ограничения будут лишь препятствовать развитию региональных розничных рынков, отбрасывая их к "базарной" схеме середины 1990-х.

Выбор читателей