Жулебинцы голосуют против "Нового Черкизона"

Жители столичного района Жулебино организовали массовый митинг против строительства оптового рынка, который призван стать преемником печально известного "Черкизона". В акции протеста, несмотря на морозную и ветреную погоду, приняли участие более двух тысяч человек




Жители столичного района Жулебино организовали массовый митинг против строительства оптового рынка, который призван стать преемником печально известного "Черкизона".

Инициаторами проведения митинга выступили сами жулебинцы. В акции протеста, несмотря на морозную и ветреную погоду, приняли участие более двух тысяч человек. Собрано около 18 тыс. подписей против строительства.

По мнению местных жителей, появление нового полулегального рынка окончательно парализует и без того сложное транспортное сообщение с Москвой, а также кардинально ухудшит криминогенную обстановку в районе.

Акция санкционирована столичными властями. Для получения официального разрешения на проведение митинга, впрочем, понадобилось множество писем и звонков в адрес префектуры Юго-Восточного округа.

Первоначально предполагалось провести акцию на Опытном поле, где, под надзором сотрудников ЧОП, и возводится "Новый Черкизон". Однако власти округа перенесли митинг на один из пустырей в Жулебино.

Отметим, что рядом в этом районе уже функционируют гипермаркеты "МЕГА Белая Дача", METRO, "Зельгрос", "Реал" и "Касторама". По словам организаторов митинга, у строителей нет разрешительных документов, более того, перед началом возведения рынка не проводились необходимые в таких случаях общественные слушания.

Напомним, "Черкизон" закрылся 29 июня этого года. Официальной причиной закрытия стала антисанитария, царящая в складских помещениях, а также крупные партии контрабандных товаров, проходившие через руки торговцев рынка. Поначалу предполагалось временное закрытие Черкизовского рынка. Однако вскоре власти города выступили с требованием навсегда прекратить его деятельность с полным демонтажем всех находящихся на нем помещений.

Читайте также

Выбор читателей