Покалеченного Берлускони обвинили в самопиаре

Потеря нескольких зубов обернулась для премьер-министра резким ростом популярности. В Италии заговорили о том, что политик целенаправленно инсценировал нападение на самого себя


ФОТО: АР



Вокруг итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, которого еще неделю назад жалел весь мир и рейтинги которого резко поднялись вверх после нападения, похоже, разгорается очередной скандал. На сайте YouTube появился восьмиминутный видеоролик, авторы которого утверждают, что нападение было сфальцифицированным, сама съемка поддельной, а Массимо Тарталья всего лишь подставным лицом.

Авторы видео призывают зрителей "выключить телевизор и пользоваться своими мозгами". Они обращают внимание на тот факт, что лицо Берлускони на момент нападения уже было неестественно опухшим, кроме того, у премьера на одежде не было следов крови, а утверждалось, что ему сломали нос и порезали губу.

На "разоблачительное" видео отреагировал соратник главы итальянского Кабинета министров по партии "Народ свободы" Даниэлле Капеццоне. По его словам, этот ролик - просто "абсурд". "Я посмотрел это видео и думаю, что в данном случае мы имеем дело с мелким терроризмом. Эти люди придерживаются той же идеологии, что и те, кто предпочитает насильственные методы. Можно просто посмотреть видео нападения и убедиться, что атака была настоящей. Эти люди отрицают очевидные вещи и пытаются сделать много шума из ничего. Просто невероятно, что нападение на Берлускони ставится под вопрос, только исходя из того, много крови он потерял или нет", - заявил Капеццоне.

Как уже отмечалось, нападение на Сильвио Берлускони, с одной стороны, сыграло ему на руку, то есть рейтинг премьера, который упал в начале года из-за секс-скандалов, теперь заметно повысился. Так, за неделю он вырос на 20% и составил 66%. Более всего Берлускони стал популярным среди молодежи и практикующих католиков, он сумел завоевать симпатию даже у сторонников оппозиции.

Напомним, нападение на Берлускони было совершено 13 декабря на площади перед Миланским кафедральным собором, куда премьер-министр прибыл, чтобы выступить перед своими сторонниками. В тот момент, когда Берлускони окружили желающие пожать ему руку, Тарталья с близкого расстояния метнул в премьер-министра сувенирной копией Миланского собора. Предмет угодил премьеру в лицо, сломав ему нос и повредив несколько зубов.

Охранники спешно подняли упавшего премьера на ноги, посадили его в лимузин и отправили в больницу. Нападавший был задержан на месте преступления. Как выяснилось, Массимо Тарталья психически нездоров. Он никогда не входил в оппозиционные группировки. В ходе допросов хулиган говорил, что действовал в одиночку: "Я напал на него, так как ненавижу его". В настоящее время Тарталья находится под постоянным наблюдением врачей-психиатров тюрьмы "Сан-Витторе".

На следующий после нападения день, сумасшедший, впрочем, раскаялся в содеянном. С помощью своих адвокатов он составил пострадавшему премьеру письмо с извинениями. В нем 42-летний миланец называет свой поступок "безосновательным, подлым и необдуманным", выражает сожаление о случившемся и заявляет, что "сам себя не узнает". Поддержку Берлускони выразил Папа Римский и иностранные политики. Из больницы премьер выписался в минувший четверг.

Выбор читателей