Ющенко зачищает Украину от хохлов

Президент приехал в Крым, чтобы рассказать украинцам, кем они ни в коем случае не должны быть. Он напомнил об оскорбительных кличках, придуманных в России, а заодно обозвал Юлию Тимошенко кризисом




Предвыборная борьба на Украине набирает обороты: нынешний президент Виктор Ющенко, рассчитывающий вновь заручиться поддержкой избирателей, прибыл за голосами в пророссийский Севастополь.

Там его ждали не все. К месту встречи Ющенко с украинской интеллигенцией вышли больше сотни местных жителей, преимущественно пенсионеров, встретивших президента лозунгом: "Банду Ющенко - под суд". Развернутые участниками акции протеста транспаранты гласили: "Ющенко и его шайка объявили русским войну", "Нет оранжевым провокаторам. Да русско-украинскому Союзу!". Митинг был организован коммунистами и Союзом левых сил.

Не сказать, чтобы Ющенко не ожидал такой встречи, да и смутила она его навряд ли. На выступлении в крымской столице он недвусмысленно намекнул местным жителям об оскорбительном прозвище - "хохлы" - используемом именно в России, с которой они так хотят дружить. "Украинцы! Никогда не будьте хохлами, никогда не будьте малороссами! Всегда будьте украинцами", - цитирует "Комсомольская правда" пламенную речь Ющенко.

Ну, а что касается того, чей все-таки Крым - российский или украинский, то здесь у президента сомнений нет: "Я всегда горжусь Крымом. Для меня никогда не стоял и не стоит вопрос - чей Крым? Он украинский!"

Досталось, по традиции, и премьер-министру Юлии Тимошенко, из ближайшего соратника по "оранжевым" делам превратившейся для Ющенко в злейшего врага. И даже обещание "газовой принцессы" стирать президенту белье его сердце не растопило.

"Этот премьер-министр доживает последние дни. Грязной метлой нужно гнать этого премьер-министра и это большинство, потому что они не способны отвечать на ключевые вызовы страны, на организацию государственных институтов нации", - заявил Ющенко сегодня в интервью Крымской областной государственной телерадиокомпании.

Украинская экономика, по его мнению, падает не из-за мирового кризиса, "а потому, что кризис у нас на седьмом этаже сидит, где кабинет премьер-министра".

Читайте также

Выбор читателей