"Хромую лошадь" сгубило незнание

Бывший арт-директор пермского ночного клуба рассказал, что привело к трагедии, унесшей 150 жизней. По его словам, многого о технике безопасности хозяева заведения, открывшие его восемь лет назад, попросту не знали


ФОТО: Вести.ru



С момента трагедии в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", где при пожаре погибли 150 человек, прошло чуть меньше месяца, но местные жители до сих пор отчетливо помнит те события. Около клуба до сих пор не снято оцепление: власти Перми боятся, что негодующие граждане могут просто-напросто снести клуб.

Тем временем продолжается расследование причин трагедии, главные виновники случившегося ожидают вердикта суда. А те, кто имел к клубу какое-либо отношение задолго до страшной трагедии, строят предположения о том, почему же стало возможным то, что случилось в Перми. С одним из таких людей - бывшим арт-директором клуба "Хромая лошадь" Ильей Ирченко - публикует интервью "Московский комсомолец".

Ирченко признает, что материалы, которыми были обиты стены и потолок клуба, были легковоспламеняющимися. "На потолке находилась плетеная ива, которая держалась на мешковине. Пыль на мешковине копилась годами. Теперь представьте, какой слой пыли мог там образоваться за восемь лет. Вот она-то и начала гореть, как тополиный пух, в одно мгновение", - рассказал он.

Не лучше была ситуация и со стенами клуба. Если по началу его существования внутри все было обклеено мешковиной, которую, по словам Ирченко, покрывали водоэмульсионной краской (она практически не горит), то в последние годы на стенах стали появляться шкуры животных.

"Мешковина недорогая. Ива тоже дешевая. Клуб располагался в доме, а чтобы жильцы не жаловались, хозяева подобных заведений всегда обклеивают потолки и стены пенопластом. В "Хромой лошади" ограничились только потолком. Восемь лет назад в Перми не было доступных материалов, которые приглушали звук и не горели", - объяснил Ирченко.

По словами бывшего арт-директора, никто из хозяев заведения не знал о том, что пенопласт выделяет достаточно едкий газ при горении. Напомним, именно из-за отравления вонючими парами горящей обшивки погибли многие посетители в клубе.

Еще одна версия случившегося - неисправная проводка. "Могло быть и такое. Клуб расширялся, электрические линии росли, все они располагались под потолком. Конечно, там могли быть нарушения", - поясняет арт-директор. На вопрос о том, была ли в клубе какая-либо пожарная сигнализация Ирченко ответил: Датчики на потолке были, но работали ли?"

Напомним, пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря, когда заведение отмечало свое восьмилетие. По предварительной версии, причиной возгорания стал именно фейерверк, попавший в потолок, декорированный прутьями.

Выбор читателей