В армии появились липовые офицеры

Проверка военной прокуратуры выявила в армии мошенников, получивших звания незаконным путем. Виной всему халатность командиров и работников кадровых органов




После серии проверок в рядах Вооруженных сил, инициированных главным военным прокурором России Сергеем Фридинским, выяснилось, что не все начальники и командиры законно носят офицерские погоны: некоторые из них получили звания обманным путем.

Подполковник Сергей Лебеденко много лет прослужил в Железнодорожных войсках, стремительно поднимаясь вверх по карьерной лестнице. Однако проверка установила, что весь успех военного построен на мошенничестве: необходимый для получения звания документ, который он в свое время представил, оказался фиктивным. Военный суд признал лжеофицера виновным.

Как утверждает Сергей Фридинский, подобные случаи будут детально разбираться, а участники афер ответят по всей строгости закона, вплоть до лишения всех регалий и возбуждения уголовных дел.

Отметим, для получения первого офицерского звания - лейтенант - нужно иметь высшее профессинальное образование. Однако, вместо того чтобы учиться, желающие стать командирами все чаще представляют военным комиссиям (решающим вопрос о повышении) купленные дипломы.

Так поступил, к примеру, прапорщик Арсен Мирзиев, служивший во внутренних войсках МВД. В его поддельном дипломе значился Кабардино-Балкарский государственный университет. Комиссию документ о высшем образовании ничуть не смутил, и спустя некоторое время Мирзиев дорос до подполковника. После проверки прокуратуры головокружительная карьера мошенника закончилась, пишет "Российская газета".

Больше всего нарушений фиксируется при присвоении офицерских званий в запасе. Демобилизованных и находящихся в резерве могут повысить не более двух раз (а для этого нужно сдать зачеты и побывать на сборах), однако есть такие, кто умудряется получить высокий чин, даже не отслужив в армии. Так, в Сергиевом Посаде Московской области звание полковника запаса было присвоено офицеру на основании подложного аттестационного листа, подписанного бывшим военкомом города.

В военной прокуратуре отмечают, что в последнее время случаи мошенничества в армии участились. Виной всему халатность командиров и работников кадровых органов Вооруженных сил.

Выбор читателей