Дети отравились после кремлевской елки

По пути в Екатеринбург 32 школьников сняли с поезда и госпитализировали в Муроме, Казани, Арзамасе и Сергаче с диагнозом "острая кишечная инфекция". По словам начальника управления здравоохранения Мурома, ученики в Кремле пили только воду




Новогодний праздник в Кремле закончился для детей из Екатеринбурга в больнице. Вчера вечером 13 школьников, ехавших домой, были сняты с поезда и госпитализированы в г. Муроме Владимирской области с высокой температурой и диагнозом "острая кишечная инфекция", сообщает начальник управления здравоохранения округа Муром Татьяна Моисеева.

"Еще одиннадцать детей сняли с поезда в Казани, пятерых в Арзамасе и троих в Сергаче. Возраст детей - от семи до 14 лет", - сообщил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. По его словам, состояние школьников сейчас удовлетворительное. "Мы создали два штаба. Первый стационарный в Минздраве, второй - выездной", - сказал Белявский. Он уточнил, что в состав выездного штаба входят десять врачей-инфекционистов, которые имеют при себе необходимые медикаменты. Они встретят поезд с детьми в городе Красноуфимск, куда он прибудет в полночь.

По его словам, в поезде по дороге в Екатеринбург врачи будут наблюдать учеников, которые едут на Урал и при необходимости окажут помощь. Министр сообщил, что в группу, которая отправилась на кремлевскую елку в Москву из Свердловской области, входили 198 детей в сопровождении 50 взрослых.

Белявский отметил, что всего с поезда были сняты 37 человек (взрослые и дети). Он полагает, что отравление могло произойти еще в Москве.

Ученики, которые лежат в больнице в Муроме, чувствуют себя нормально, температуру за ночь сбили, утром у школьников появился аппетит и они даже поели, сказала начальник управления здравоохранения округа Муром Татьяна Моисеева. "Мы планируем выписать их на третьи сутки, и Новый год они, скорее всего, будут встречать дома", - сказала она.

Начальник управления здравоохранения округа Муром также отметила, что с больными детьми в Муроме остались двое сопровождающих взрослых. Где школьники могли подхватить острую кишечную инфекцию, пока не ясно. "Дети организованно питались в гостинице. На елке в Кремле пили только воду. Выяснением всех обстоятельств занимается прокуратура", - добавила Моисеева.

В 2009 г. в России было зафиксировано несколько случаев массового отравления среди школьников и дошкольников. Так, в конце сентября в одну из районных больниц Удмуртии поступили более 40 учеников с диагнозом "пищевая интоксикация". На больничных койках оказались дети разных возрастов.

Также в сентябре волна массовых отравлений прокатилась и по Красноярскому краю. В больницы с острой кишечной инфекцией попали воспитанники Зыковского детского сада Березовского района, а также дети и преподаватели средней школы №6 Новоселовского района и Светлолобовской средней общеобразовательной школы №6.

Выбор читателей