Заминированные трусы террориста выставили напоказ

Американский телеканал представил наглядное доказательство того, что смертник, который пытался подорвать лайнер авиакомпании Delta-Northwest, прятал 80 граммов взрывчатки в своем нижнем белье




Американский телеканал ABC показал фотографии заминированного нижнего белья нигерийского террориста, который на днях пытался подорвать самолет авиакомпании Delta-Northwest, следовавший рейсом Амстердам - Детройт. Ранее сообщалось, что бомба была закреплена на ногах смертника, однако теперь ABC представил наглядное доказательство того, что взрывчатка находилась у него в трусах.

Как сообщает ABC, в нижнее белье смертника был вшит мешочек с 80 г пентаэритриттетранитрата. Это вещество используют в военных и промышленных целях. Проведенные американцами тесты показали, что 50 г этого вещества было бы достаточно, чтобы пробить корпус самолета.

Напомним, 25 декабря 23-летний Умар Фарук Абдул Муталлаб пронес на борт рейса №253 компании Northwest Airlines закрепленную на теле взрывчатку, которую попытался привести в действие приблизительно за 20 минут до приземления в Детройте с помощью шприца с катализатором.

Сидевший рядом с ним голландский кинорежиссер Яспер Шуринга заметил, что у Муталлаба загорелись брюки, и схватил его за руки. С помощью других пассажиров террориста быстро обезвредили, а бортпроводники потушили пожар, после чего самолет совершил экстренную посадку в Детройте.

В понедельник президент США Барак Обама выступил с телеобращением, рассказав о введении дополнительных мер безопасности в американских аэропортах. Он предложил увеличить штат секретных сотрудников полиции в аэропортах и усилить проверку пассажиров.

Международная террористическая организация "Аль-Каэда" взяла на себя ответственность за попытку взрыва американского лайнера. В заявлении, опубликованном на днях на одном из сайтов исламистского толка, сказано, что нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб, действовавший от лица террористов, был снабжен "сложным взрывным устройством". Готовившийся теракт назван "ответом на действия американских военных в Йемене", где в последнее время активизировались радикальные исламисты.

Выбор читателей