Обама захотел немедленной реформы нацбезопасности

По словам американского президента, инцидент с неудавшимся терактом на борту рейса "Амстердам - Детройт" выявил недостатки в системе национальной безопасности США. Обама пообещал укрепить слабые места и наказать виновных в проколе с самолетом


ФОТО: AP



Президент США Барак Обама признал недостатки системы американской безопасности. Глава Белого дома раскритиковал спецслужбы за то, что заговор с неудавшимся терактом на самолете Амстердам-Детройт не был раскрыт заранее.

"Если террорист смог проникнуть со взрывчаткой на борт самолета в день Рождества, очевидно, что система безопасности дала серьезный сбой", - подчеркнул президент. Он также отметил, что ответственность за предотвращение подобных инцидентов в будущем лежит отнюдь не на на главе государства. «" спецслужб было достаточно информации, чтобы нейтрализовать террориста, но они так и не смогли правильно оценить и обработать имевшиеся данные. Это неприемлемо, и я не смирюсь с этим", - добавил Обама.

В связи с этим президент США намерен провести "немедленную реформу" разведывательных служб страны. "Я хочу увидеть конкретные рекомендации по исправлению ошибок, чтобы мы могли предотвращать теракты в будущем", - пояснил он.

Барак Обама рассказал, что доклад с первыми результатами пересмотра системы авиабезопасности в США будет готов в течение нескольких дней. Президент также пообещал наказать всех ответственных за прокол в системе национальной безопасности, однако о мерах наказания ничего говорить не стал.

Напомним, 25 декабря 2009 г. 23-летний нигериец Умар Фарук Абдула Муталлаб пронес на борт самолета авиакомпании Northwest Airlines, следовавшем из г. Амстердама в амриканский Детройт закрепленную на ноге взрывчатку. Бомбу террорист попытался привести в действие примерно за 20 мин. до приземления в Детройте с помощью шприца с катализатором. Сидевший рядом с ним голландский кинорежиссер Яспер Шуринга заметил, что на Муталлабе загорелись брюки, и схватил его за руки. С помощью других пассажиров террориста быстро обезвредили, а бортпроводники потушили пожар, после чего самолет совершил экстренную посадку в Детройте.

Позже Муталлаб, получивший в результате пожара ожоги ног третьей степени, рассказал, что действовал по инструкциям "Аль-Каэды", полученным в Йемене. Он оказался младшим сыном Альхаджи Умару Муталлаба, банкира и экс-министра экономического развития Нигерии. Вскоре после ареста сына Муталлаб-старший заявил, что подозревал сына в связях с экстремистами и даже предупредил об этом власти США.

Выбор читателей