Мороз продолжает терроризировать Европу

Европейские аэропорты не выпускают самолеты, на трассах образуются многокилометровые пробки. В Великобритании, где жертвами морозов стали почти 30 человек, заканчиваются запасы противогололедных реагентов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Снежная стихия, обрушившаяся на страны Западной Европы на прошлой неделе, в воскресенье не ослабила натиска. Тысячи людей были вынуждены провести многие часы в аэропортах и на вокзалах, дожидаясь отправления своих самолетов и поездов, или сидеть дома, опасаясь колоссальных пробок на автомагистралях.

Германия оказалась в зоне действия снежного атмосферного фронта, получившего имя "Дейзи". В результате выпадения большого количества осадков в субботу движение даже на крупных магистралях на севере страны оказалось заблокированным, и нескольким сотням автомобилистов пришлось провести ночь в машинах. В воскресенье снегопад продолжался – в Берлине и Лейпциге толщина снежного покрова составила 27 и 29 см соответственно.

В пострадавших от снегопада землях оказались отрезанными от окружающего мира целые деревни, кое-где власти приняли решение отправить школьников на вынужденные каникулы. Из-за плохой погоды на дорогах Германии в последние дни произошло около тысячи ДТП, многие из которых закончились гибелью людей.

Воздушное сообщение также было нарушено: крупнейший в стране международный аэропорт во Франкфурте в субботу из-за погодных условий не смог отправить 255 рейсов, еще более 100 были отменены в воскресенье. Решения об отмене рейсов также принимались в аэропортах Берлина и Мюнхена.

В результате снегопадов в Европе пострадали и россияне: из-за шестичасового перерыва в работе аэропорта Женевы вовремя вылететь в Россию не смогли сразу восемь рейсов. Еще около 1,8 тысячи россиян оказались заперты во французском аэропорте Шамбери. Все они должны отправиться домой сегодня днем.

Крайне серьезное положение складывается в Великобритании, где из-за инцидентов, вызванных морозами (нынешняя зима стала для королевства самой холодной за последние 30 лет), погибли 29 человек. Последнее такое происшествие было зафиксировано вчера: мужчина, пытаясь вызволить провалившихся под лед собак, сам упал в воду и умер от переохлаждения.

В субботу в лондонском аэропорту Хитроу были отменены 50 рейсов, внесение изменений в расписание продолжилось и в воскресенье. Компания "Евростар", оператор тоннеля под Ла-Маншем, решила отказаться от запуска на линию части поездов.

Прогноз погоды на начало недели не сулит Британии ничего хорошего – снегопады будут продолжаться. В стране уже начали ощущать нехватку противогололедных реагентов; для их экономии в некоторых регионах в химикаты добавляют песок.

## AP ©

Выбор читателей