Синим инопланетянам не хватило чувств

Ватикан подверг резкой критике блокбастер Джеймса Кэмерона "Аватар", заявив, что за красочными картинками и спецэффектами кроется совсем немного. По мнению рецензентов, фильм лишен глубины и способен очаровать только визуально




Ватикан подверг резкой критике новый фильм создателя "Титаника" Джеймса Кэмерона - "Аватар". Как пишет ватиканская газета "Оссерваторе романо", "это технология без эмоций".

Издание напоминает, что на ленту была потрачена рекордная сумма - более $400 млн, однако за спецэффектами и красочными картинками кроется совсем немного. "Столько поражающих технологий, но так мало настоящих эмоций, человеческих эмоций в чуждом мире, хоть и необычайно красиво представленном", - говорится в рецензии, опубликованной в связи с итальянской премьерой фильма.

Автор рецензии уверен, что визуальный эффект лишь очаровывает, но сама картина лишена глубины. "Все сводится к простейшей и слабо прорисованной антиимпериалистической и антимилитаристской параболе, которая, однако, не выделяется страстью, как в направленно рассматривающих эту проблематику фильмах", - заключает рецензент.

Негативно высказалось о фильме и Ватиканское радио. Оно отрицательно оценило "пантеизм" картины, утверждая, что режиссер "ловко использует псевдодоктрины, делающие из экологии религию этого тысячелетия".

Между тем снятый Джеймсом Кэмероном после 12-летнего перерыва фантастический блокбастер "Аватар" вошел в пятерку самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа. Только за первые 17 дней проката он собрал свыше $1 миллиарда. Возглавляет список "Титаник" все того же Кэмерона. Таким образом, американский режиссер стал единственным, кто сумел создать два кинопроекта, каждый из которых принес более $1 млрд прибыли. В топ-5 также входят "Властелин колец: Возвращение короля", "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" и "Темный рыцарь".

"Аватар" номинирован на четыре премии "Золотой глобус" и, как ожидается, будет претендовать на девять "Оскаров". Журналисты прогнозируют, что картина может рассчитывать на победу в следующих номинациях: "Лучшая картина", "Лучший режиссер", "Лучшие спецэффекты", "Лучший монтаж", "Лучшая работа художника-постановщика", Лучшие звук и звуковой монтаж, а также "Лучшая музыка" и "Лучшая песня".

Наград в номинациях за лучший грим и костюмы "Аватар", скорее всего, не получит, поскольку и то, и другое было сделано, в основном, специалистами по спецэффектам. Предполагается, что актерам, занятым в фильме, премий тоже не достанется; единственным возможным кандидатом считается уже снимавшаяся у Кэмерона в "Чужих" Сигурни Уивер. Номинанты на "Оскар" станут известны 2 февраля, а сама церемония пройдет 7 марта.

Выбор читателей