Евсюкову могут добавить статью

В Мосгорсуде прошло первое после праздников заседание по делу майора-убийцы. Свидетели рассказали, что приняли действия Дениса Евсюкова за спецоперацию, а адвокат Игорь Трунов попросил СКП завести еще одно уголовное дело


ФОТО: Вести.ru



В Мосгорсуде сегодня прошло первое после новогодних каникул слушание по делу о бойне в супермаркете "Остров". В ходе заседания были допрошены несколько свидетелей, один из которых - Сергей Белов - рассказал, что видел, как теперь уже бывший майор Денис Евсюков убил водителя-частника, подвозившего его до магазина. Он также сообщил суду, что сначала перепутал происходящее с милицейской операцией.

"Я сидел на лавочке с девочками, когда раздались хлопки. В трех метрах от нас мы увидели идущего мужика в кителе и с пистолетом. А потом увидели, как другой человек перебежал дорогу и упал под деревом. Он был ранен в грудь и в пах. Мы подумали, что просто идет какое-то задержание", - приводит слова Белова Life News.

Сегодня же стало известно, что адвокат Игорь Трунов, защищающий интересы некоторых пострадавших от действий Евсюкова подал в Следственный комитет РФ заявление о возбуждении еще одного уголовного дела против Евсюкова.

Как сообщает "РосБалт", Трунов просит следователей завести дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"). Адвокат в своем заявлении указывает, что, когда Евсюков начал стрелять по Сергею Евтееву - водителю "Шевроле", - машине был нанесен ущерб. А записана иномарка на Юлию Погонину - гражданскую супругу Евтеева, скончавшегося от полученных ранений.

Впрочем, Евсюкову и без новой статьи грозит пожизненное заключение. По версии следствия, 27 апреля пьяный майор, одетый в форменную куртку, застрелил двух человек, а также попытался убить еще 22. Семеро из них получили огнестрельные ранения. После этого он еще и отстреливался от прибывших в супермаркет "Остров" по вызову милиционеров. Совершил он все это, по мнению экспертов, будучи абсолютно вменяемым.

Преступление, шокировавшее общественность, повлекло за собой масштабные перестановки в столичной милиции - вплоть до отставки главы ГУВД Москвы генерал-полковника Владимира Пронина. А в реформе правоохранительных органов, стартовавшей с подписанного Дмитрием Медведевым на прошлой неделе указа, отдельным пунктом значится необходимость проверки милицейских новобранцев на психологическую устойчивость.

Следующее заседание Мосгорсуда по делу Евсюкова состоится 19 января. А приговор, по мнению судьи Дмитрия Фомина, который ведет процесс, может быть вынесен уже зимой. "Я не вижу "больших" свидетелей, которых будут допрашивать часами и днями. Само судебное следствие займет две - три недели, возможно, будут перерывы и отложения, поэтому дотянется дольше", - рассказал он "Эху Москвы".

Сам Денис Евсюков заявил, что частично признает свою вину, и пообещал изложить свое мнение и позицию в ходе процесса. Подсудимый указал также, что мало что помнит из произошедшего этой ночью. Стратегия защиты Евсюкова, судя по всему, заключается в том, что майор будет отпираться от всех эпизодов, которые не зафиксировали камеры наружного наблюдения.

Выбор читателей