Украинцы готовы продать свой голос на выборах

Каждый второй украинец готов подзаработать, так как все равно не поверит в результаты голосования. При этом большинство жителей Незалежной оценивают свои голоса довольно дорого - от 500 гривен


ФОТО: Вести.ru



Как свидетельствует опрос, проведенный фондом "Демократические инициативы" и фирмой Ukrainian Sociology Service, каждый пятый украинец на тех или иных условиях готов продать свой голос на президентских выборах. Зато почти половина населения страны не поверит в их результаты. Кстати, из-за традиционного украинского хаоса обжаловать итоги все равно будет проблематично, поэтому первая группа опрошенных точно выиграет по сравнению со своими более совестливыми согражданами.

Отвечая на вопрос о том, как, по их мнению, пройдут выборы, 41,4% опрошенных допустили, что результаты выборов могут быть искажены. Предположили, что будут отдельные нарушения, но они существенно не повлияют на общий результат, 29,5% респондентов. А 15,7% заявили, что обязательно все будет подтасовано. И лишь 4,5% опрошенных верят в то, что к выбору пройдут честно, без подтасовок, а 9% вообще затруднились ответить.

Респондентов также попросили ответить, готовы ли они лично продать свой голос за деньги. Как сообщают "Украинские новости", 72,7% опрошенных не намерены этого делать. Однако 13% респондентов пошли бы на подобный шаг, "если все равно собирались голосовать за этого кандидата", 5,8% - готовы на это, если их будет устраивать сумма, 1,9% - способны голосовать за любого кандидата и за любые деньги, а 6,6% затруднились ответить.

Анализируя причины этого положения вещей, 44,2% опрошенных заявили о том, что люди соглашаются продавать свой голос из-за сложной материальной ситуации, по мнению 30,2%, - потому, что им безразличны все кандидаты, 15,2% указали на "жадность и стремление заработать на всем", а 9,2% затруднились ответить.

При этом 76,1% опрошенных заявили, что их голос не продается в принципе, 12,9% - что готовы его продать за более чем 500 грн, 3,6% могут подумать о подобном шаге за 201 - 300 грн, 3,4% поторгуются за 301 - 500 грн, 2,3% - за сумму от 101 до 200 грн, 1,1% согласятся на это за 51 - 100 грн, 0,6% - за 50 гривен.

Темы манипуляции волеизъявлением граждан коснулся сегодня на брифинге и председатель правления независимого Комитета избирателей Украины Александр Черненко. Он убежден: исключительно благодаря подкупу избирателей (о возможности которого уже заявила Служба безопасности Украины) окончательный результат выборов искажен не будет, но как элемент комплексного влияния на избирателя такой метод будет иметь место.

Кроме того, отметил Черненко, по уровню подготовки и материально-техническому обеспечению нынешние президентские выборы являются наихудшими, которые были на его памяти.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей