СМИ: Центробанк рассказал все о ветхих деньгах

Ведомство разъяснило, какие банкноты банки обязаны принимать у граждан, но не имеют права им выдавать. Брать за прием изношенных и грязных купюр комиссию банкам запрещено




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Центральный банк опубликовал список признаков, при наличии которых банкнота признается ветхой. По информации "Газеты", такие банкноты банки будут обязаны принимать у граждан без комиссии, а выдавать подобные деньги кредитным организациям будет запрещено. Признаками подлежащих утилизации банкнот являются контрастные пятна диаметром более 5 мм, утрата красочного слоя в результате потертости или обесцвечивания, штампы и оттиски, а также надписи, содержащие более двух знаков.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил россиянину компенсацию за погибшую в рабстве дочь. Как пишет "Время новостей", ЕСПЧ обязал власти Кипра выплатить Николаю Ранцеву €40 тыс. за гибель его дочери, ставшей жертвой работорговли. В марте 2001 г. девушка выехала на работу в эту средиземноморскую страну, а через месяц вернулась домой в цинковом гробу. По версии кипрских властей, Ранцева покончила с собой. Однако проведенная в России экспертиза установила факт насильственной смерти. Николай Ранцев, которому в этом году исполняется 73 года, сам отправился на Кипр и провел собственное расследование. Благодаря его усилиям дело приобрело международный резонанс.

Второй "кризисный" Новый год оказался для российских туроператоров куда выгоднее предыдущего, сообщают "Новые известия". Все новогодние зарубежные путевки были в этом сезоне раскуплены. Дело здесь, однако, не только в том, что благосостояние наших сограждан за 12 месяцев улучшилось: научившись на горьком прошлогоднем опыте, турфирмы просто сильно сократили предложение - на некоторых направлениях до трети. Вероятно, этим объясняется осторожность прогнозов на этот год. С одной стороны, отрасль начала восстанавливаться. С другой - цены на туры уже к лету практически наверняка поднимутся, а кризис учит российского путешественника скрупулезно считать деньги.

Проект стадиона для "Зенита", строящегося в Петербурге, дорожает на глазах. "Независимая газета" считает, что, несмотря на трудности с наполнением городской казны, смета проекта будет увеличена для приведения стадиона в соответствие с мировыми стандартами: 24 млрд руб., предусмотренных на данный момент, может не хватить для реализации масштабного проекта. По словам представителей подрядчика, внесение изменения обусловлено требованиями ФИФА и УЕФА. В частности, необходимо расширить проходы для зрителей и обеспечить им возможность свободно передвигаться по всему периметру стадиона.

Выбор читателей