В Порт-о-Пренсе подсчитывают погибших

Китай, Иордания, Бразилия и Аргентина сообщают о гибели своих соотечественников. Россияне, находившиеся в городе, выжили. На улицах царит хаос, начались грабежи разрушенных домов и магазинов


ФОТО: AP



Масштабы человеческих потерь в результате cамого сильного за последние 200 лет землетрясения на Гаити, пока невозможно подсчитать даже приблизительно, и власти острова от комментариев по этому поводу воздерживаются. Но уже сейчас информагентства сообщают о сотнях, а то и тысячах погибших.

На улицах Порт-о-Пренса царит хаос, местные жители пытаются разыскать своих родственников, зачастую эти попытки тщетны. Электричество отключено, телефонная связь не работает, больницы переполнены пострадавшими. По свидетельствам очевидцев, на Гаити начались грабежи. Полиция сбивается с ног в поисках мародеров.

"Невозможно ничего понять. Люди бегают туда-сюда, плачут. Они боятся возвращаться в свои дома из-за опасности повторных толчков. Они цепляются за любую информацию, хотят знать, что происходит. Мы пытаемся что-то организовать для них", - приводят "Вести" слова главы одной из гуманитарных организаций, действующих на острове.

Только под развалинами одного из отелей в Порт-о-Пренсе могут находиться до 200 человек, а в городе разрушены сотни зданий - частных домов, офисов, магазинов. Практически уничтожены президентский дворец и штаб-квартира миссии ООН в Гаити.

Все миротворцы, которые находились в штаб-квартире, по всей вероятности, погибли. В их числе и командующий миротворческой миссией ООН на Гаити, тунисский дипломат Хеди Аннаби. Об этом сообщил глава МИД Франции Бернар Кушнер со ссылкой на французского посла в Порт-о-Пренсе.

Подтверждена информация о гибели четверых бразильцев, входивших в состав миротворческой миссии ООН. О гибели троих военнослужащих-миротворцев сообщает Иордания, одного - Аргентина, восьмерых - Китай. Судьба еще десяти военных из КНР пока не известна.

Восемь россиян входили в состав миссии ООН, все они - сотрудники Министерства внутренних дел РФ. По словам официального представителя департамента кадрового обеспечения МВД Татьяны Колгановой, на территории Гаити в настоящий момент находятся пять работников этого ведомства, все они живы. Еще трое - в отпусках за пределами острова.

В Департаменте информации и печати МИД РФ "Yтру" сообщили, что, по предварительным данным, россиян среди погибших и пострадавших на Гаити нет. "Дипмиссия России в Венесуэле, которая была аккредитована по совместительству и в Доминиканской Республике, предпринимает необходимые действия по восстановлению связи с российскими гражданами, находящимися на Гаити", - отметил наш источник в ведомстве.

Ранее заместитель этого департамента Лякин-Фролов отмечал, что в Доминикане сейчас находится большое число туристов из России, однако это другая часть острова, которую землетрясение практически не затронуло.

Читайте также

Выбор читателей