Дума вернулась к вопросу о сокращении новогодних каникул

Мороз и кризис заставили депутатов вновь задуматься о сокращении январской декады безделья в пользу майских праздников. Обсуждать законопроект профильный комитет начнет уже завтра




Государственная дума планирует вернуться к рассмотрению вопроса о сокращении зимних каникул и увеличении за счет этого майских праздников. Депутат от КПРФ Анатолий Локоть выступил с данной инициативой сегодня в ходе пленарного заседания.

По мнению депутата, нынешняя холодная зима и кризисное время сделали этот вопрос более актуальным, а очередная праздничная декада показала полную несостоятельность длительных новогодних каникул. Он также предложил включить вопрос в график законопроектной работы Думы на весеннюю сессию, а глава думского комитета по труду и социальной политике - единоросс Андрей Исаев - сообщил, что завтра его комитет как раз займется обсуждением законопроекта, разработанного руководителем фракции "Справедливая Россия" Николаем Левичевым.

Данный законопроект был предложен на рассмотрение Госдумы в конце ноября прошлого года. По документу, новогодние каникулы предлагается сократить на два дня, установив их с 1 по 3 января, а освободившиеся два выходных дня перенести на 31 декабря и 2 мая.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что 31 декабря в большинстве организаций является сокращенным рабочим днем, но людям все равно не хватает времени для полноценной подготовки к празднику. Поэтому, по мнению Николая Левичева, нерабочий день 5 января целесообразнее перенести на 31 декабря, а 4 января - на 2 мая, увеличив число весенних выходных.

Коллега Левичева по фракции Антон Беляков, в свою очередь, напомнил, что в 2008 г. убытки федерального бюджета из-за простоя предприятий после новогодних каникул составили около 600 млрд рублей. Но хуже всего, что на этот период приходится всплеск смертности из-за злоупотребления алкоголем. Кроме того, увеличивается количество отравлений алкогольными суррогатами, возрастает число аварий, виновниками которых становятся нетрезвые водители, растет число пожаров, в которых гибнут, в основном, граждане в состоянии алкогольного опьянения. "К сожалению, жертвами новогоднего безделья и пьянства становятся несколько тысяч человек", - подчеркнул Беляков.

Аргументы в пользу увеличения майских каникул, по словам депутатов, также давно и хорошо известны. Весной большинство горожан выезжают на дачи, но двух дней им не хватает, чтобы привести в порядок свои приусадебные участки. "А мы должны понимать, что в условиях кризиса подсобное хозяйство станет хорошим подспорьем для многих семей", - заметил Беляков.

Однако, несмотря на возникшие в Думе разговоры о переносе части выходных дней с Нового года на майские праздники, россияне отдыхали, как и раньше, десять дней. Чтобы изменить уже существующие нормы, правительство должно было до 1 декабря 2009 г. принять специальное постановление, но этого не произошло.

Выбор читателей