МКС не хотят убивать

Европейское космическое агентство предлагает оставить станцию на орбите до 2020 года. По мнению чиновников, это позволит заинтересовать в использовании МКС ученых, не решающихся проводить на ней эксперименты из-за скорого завершения программы




Европейское космическое агентство (ESA) выступает с инициативой по продлению срока службы Международной космической станции (МКС). Европейцы предлагают оставить станцию на орбите, по крайней мере, до 2020 года.

Как заявил BBC генеральный директор ESA Жан-Жак Дорден, вопрос о возможном продлении работы станции нужно решить уже в этом году. По словам чиновника, неопределенность судьбы МКС мешает полностью использовать ее богатый потенциал.

Увеличение срока службы МКС заставит больше ученых использовать ее как площадку для экспериментов. "Я убежден, что остановка работы станции в 2015 году будет ошибкой. Мы не можем привлечь лучших специалистов, говоря им: "Добро пожаловать на МКС, только поторопитесь, потому что в 2015 году лавочка закроется", – сказал Дорден.

В проекте МКС пять участников: США, Россия, ЕС, Япония и Канада. В 2010 г. все они должны собраться в Японии для обсуждения будущего станции. Необходимость скорейшего решения дальнейшей судьбы МКС объясняется тем, что участникам проекта нужно договориться о выделении средств на дальнейшую работу станции и постройку необходимого оборудования. Кроме того, стороны должны уже сейчас определиться с тем, как они будут доставлять на МКС грузы и космонавтов после 2015 г., когда использование американских шаттлов будет прекращено.

Дорден подчеркнул, что участникам программы необходимо подумать и о том, как снизить расходы на эксплуатацию МКС и увеличить пользу от ее работы. Последнее может быть достигнуто использованием МКС в качестве пункта для наблюдения за процессами, происходящими на поверхности Земли. По словам главы ESA, его ведомство получило около 20 выгодных предложений такого характера.

Что касается снижения расходов, Дорден предложил несколько идей: по его мнению, можно было бы сократить экипаж МКС с шести до трех человек тогда, когда на станции проводится мало экспериментов. Дорден также отметил, что в настоящее время существуют четыре пункта управления полетом станции – в Японии, Германии, США и России, и все они работают круглосуточно. По мнению чиновника, можно было бы сократить дежурство каждого из них до 12 часов. В первую половину суток работала бы одна пара центров, во вторую – другая.

Выбор читателей