Солнечное затмение ударило по доверчивым

Больше всего от астрономического явления страдают чересчур доверчивые и люди с неустойчивой психикой. Они способны отыскать причину проблем со здоровьем в прошедшем затмении




Первое в нынешнем году и самое долгое в XXI в. солнечное затмение началось сегодня в 07:05 по московскому времени. Лучше всего это астрономическое явление смогли наблюдать жители Индии, Мальдив, Уганды, Кении и Сомали. Солнечный диск скрылся от глаз землян на 11 минут и 3 секунды.

На территории России люди смогли увидеть только частичное затмение: Луна закрыла часть Солнца, и на небе показалось нечто вроде серпа. Это зрелище на несколько минут стало доступным для жителей Владивостока. Там лунная тень на время скрыла 89,9% солнечного диска.

Среди получивших возможность наблюдать уникальное природное явление оказались жители Иркутской и Читинской областей, а также Бурятии. В Иркутске максимальную фазу частного затмения (44%) видели в 11:36 мск, в Улан-Удэ (48%) - в 11:38 мск, в Чите (53%) - в 11:39 по московскому времени.

Солнечное затмение - всего лишь красивый природный феномен, однако многие убеждены, что оно способно нанести человеку вред. В частности, такого мнения придерживается профессор психиатрии Михаил Виноградов, полагающий, что при затмении происходит изменение привычного волнового воздействия на человеческий организм, идущего от Луны и Солнца.

При этом его коллега, кандидат медицинских наук, психотерапевт европейского реестра и член Совета по психотерапии РФ Марк Сандомирский считает иначе. По его мнению, никаких последствий для человеческого организма не имеет. "Однако люди такие парадоксальные создания, что могут сами себя настраивать, что-то себе внушать и убеждать себя в существовании таких вещей, которые в самом деле не существуют", - рассказал Сандомирский.

В зоне риска оказались люди, которые находятся в неуравновешенном, тревожном, неврастеническом состоянии. Они всегда ищут какие-то внешние причины своего неправильного психоэмоционального состояния, считает психотерапевт.

Самочувствие могло ухудшиться и у чересчур внушаемых людей. По мнению Сандомирского, излишняя информированность о затмении приводит их в болезненное состояние. "Они используют негативную информацию, которую черпают из разных источников, и внушают себе разного рода неблагоприятные события, негативные прогнозы. Такие люди, чем больше они слышат, или находят в Интернете что-то о якобы вредном влиянии солнечного затмения, тем более они сами себе это внушают. Как внушат, так и почувствуют", - пояснил врач.

Читайте также

Выбор читателей