В Томске простились с забитым насмерть журналистом

В последний путь томича, ставшего жертвой сержанта милиции, проводили несколько сотен человек. Среди них представители местной власти, коллеги журналиста и простые горожане




В Томске сегодня простились с местным журналистом Константином Поповым, погибшим после избиения в вытрезвителе. В Богоявленском кафедральном соборе, где проходило отпевание покойного, собралось более ста человек.

Панихида началась в 12:00 по местному времени (09:00 мск). Попрощаться с журналистом пришли его коллеги, представители власти и общественных организаций, простые горожане. Около 13:40 мск тело было предано земле.

В ночь на 4 января соседи 47-летнего Константина Попова, работавшего в газете "Томская неделя", вызвали милицию из-за того, что он слишком громко слушал музыку. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что виновник шума нетрезв, и решили доставить его в городской медвытрезвитель.

Через несколько часов Попова отпустили домой, откуда он был срочно доставлен в больницу с многочисленными разрывами внутренних органов. В госпитале пострадавшему сделали операцию, но он так и не вышел из комы.

Вскоре в милицию с повинной пришел 26-летний сотрудник вытрезвителя Алексей Митаев. Он заявил, что избил мужчину из-за сложной жизненной ситуации. Митяеву предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии") и ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий") УК РФ. Оперативно уволенный из органов Митяев арестован. Его коллеги проходят по делу как свидетели.

После избиения журналиста сразу три начальника томской милиции подали рапорты об увольнении. Среди них заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находится медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования, которые несут персональную ответственность за противоправные действия или бездействие сотрудников при исполнении служебных обязанностей, а также начальник медицинского вытрезвителя, где произошла трагедия.

Выбор читателей