Домен .рф одобрили на международном уровне

Интернет-корпорация по присвоению доменных имен и числовых адресов разрешила регистрацию сайтов с кириллическими адресами. Также удовлетворены схожие просьбы Египта, ОАЭ и Саудовской Аравии




Интернет-корпорация по присвоению доменных имен и числовых адресов (ICANN) одобрила создание в Глобальной сети кириллического домена .рф. Заявку на него ранее подала Россия.

Кроме того, на конференции ICANN были удовлетворены просьбы Египта, ОАЭ и Саудовской Аравии, которые также ратуют за использование национальных символов в адресах веб-сайтов. Стоит отметить, что ранее подобная практика не применялась и основным языком Всемирной паутины считался английский.

Регистрация сайтов в зоне .рф началась 25 ноября прошлого года, но ее пришлось в спешном порядке приостановить. Это было связано с тем, что киберсквоттеры (те, кто намеренно занимают "красивые" доменные имена, а потом перепродают их) сходу зарегистрировали два десятка наиболее популярных доменов.

В частности, речь идет о неком "Центре эффективных технологий и информационных систем", который подал заявки на регистрацию таких сайтов как секс.рф, стриптиз.рф, банк.рф и знакомства.рф.

По словам директора Координационного центра национального домена сети Интернет Андрея Колесникова, принятое однозначное решение о том, как поступить с этими сайтами. Все записи по резервированию доменов владельцев торговых знаков в реестре были удалены.

Вместе с тем Координационный центр неожиданно изменил правила приоритетной регистрации доменных имен, для того чтобы подобная ситуация не повторилась. Теперь они будут резервироваться в приоритетном порядке только в том случае, если подавшая заявку компания зарегистрировала соответствующий названию домена торговый знак не позднее 25 марта 2009 года. Для остальных она начнется ровно спустя год после этой даты.

Читайте также

Выбор читателей