Начальник томского УВД отстранен от должности

Глава МВД по поручению президента принял решение уволить главного милиционера Томской области. Отставки Виктора Гречмана требовала общественность после скандального убийства журналиста Константина Попова


ФОТО: Вести



Рашид Нургалиев снял с работы главу Томского УВД Виктора Гречмана. Это решение было принято по поручению президента Дмитрия Медведева. Отставки Гречмана требовала общественность после трагической гибели журналиста Константина Попова.

Напомним, сегодня в Томске состоялись похороны скончавшегося накануне от побоев журналиста Константина Попова. В Богоявленском кафедральном соборе, где проходило отпевание покойного, собралось более ста человек. Попрощаться с журналистом пришли его коллеги, представители власти и общественных организаций, простые горожане. Около 13:40 мск тело было предано земле.

Сотрудник "Томской недели" Константин Попов попал в вытрезвитель 4 января, когда его соседи вызвали милицию из-за того, что он слишком громко слушал музыку. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов решили доставить его в городской медвытрезвитель. Через несколько часов журналиста отпустили домой, откуда он был срочно доставлен в больницу с многочисленными разрывами внутренних органов. В госпитале пострадавшему сделали операцию, но он так и не вышел из комы.

Вскоре в милицию с повинной пришел 26-летний сотрудник вытрезвителя Алексей Митаев. Он заявил, что избил мужчину из-за сложной жизненной ситуации. Митяеву предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии") и ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий") УК РФ. Оперативно уволенный из органов Митяев арестован. Его коллеги проходят по делу как свидетели.

После избиения журналиста сразу три начальника томской милиции подали рапорты об увольнении. Среди них заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования, и начальник медицинского вытрезвителя, где произошла трагедия.

Выбор читателей