Авиалайнер превратился в "огненный шар"

Самолет авиакомпании Ethiopian Airlines, следовавший из Бейрута в Аддис-Абебу, упал в Средиземное море. Очевидцы описывают произошедшее с "Боингом" как падение в воду "огненного шара". На борту были 92 человека, в том числе россиянка


Фото с сайта ethiopianairlines.com
ВСЕ ФОТО



Самолет эфиопской государственной авиакомпании Ethiopian Airlines, в понедельник утром вылетевший из Бейрута в Аддис-Абебу, потерпел крушение над Средиземным морем.

"Боинг 737-800" исчез с радаров через 5 минут после взлета, передают западные информагентства со ссылкой на официальные источники в Ливане (по другой информации, это случилось через пять минут после взлета). Сотрудница бейрутского аэропорта подтвердила информацию о крушении: "Да, самолет рухнул в море".

Ливанский министр транспорта Гази Ариди сообщил, что спасатели обнаружили место падения лайнера - он упал в 3,5 км к западу от прибрежной деревни Нааме. Найдены тела 34 погибших, множество обломков самолета и личных вещей пассажиров вынесено на берег. Есть данные о нескольких выживших, однако официально они не подтверждены.

Известно, что борт прилетел в Бейрут в ночь на понедельник и должен был вернуться в столицу Эфиопии. На борту находились 92 человека, среди которых 54 ливанца, 22 эфиопа, двое британцев, иракец, сириец, канадец, француженка, а также девять членов экипажа.

Кроме того, в "Боинге" находилась 36-летняя россиянка ливанского происхождения Анна Абс. По данным российского посольства в Бейруте, она летела на работу в Габон. Абс родилась в Москве в 1973 году. Ее отец после окончания учебы вернулся с семьей в Ливан, в расположенный на севере страны город Триполи. Анна не была замужем и не имела детей. Как сообщили в посольстве, в случае обнаружения тела российского гражданки оно будет передано ее родителям.

Как рассказал президент Ливана Мишель Сулейман, по предварительным данным, теракт не был причиной крушения. Согласно одной из версий, авария произошла из-за неблагоприятных погодных условий: в последние два дня в Ливане шли сильные дожди.

Очевидцы трагедии, живущие в прибрежных районах, описывают произошедшее с лайнером как падение в воду "огненного шара". Не исключается версия того, что в самолет попала молния.

## AP ©

Выбор читателей