"Боинг 737" могла подбить молния

Специалисты не исключают, что в самолет, рухнувший в Средиземное море, угодил электрический разряд. Место крушения лайнера, на борту которого находились 92 человека, уже обнаружено



ВСЕ ФОТО



Спасатели обнаружили место крушения пассажирского авиалайнера "Боинг 737" авиакомпании Ethiopian Airlines. Самолет, на борту которого находились 92 человека, упал в 3,5 км западнее расположенной на побережье деревни Наамех. Об этом сообщил журналистам министр транспорта Ливана Гази аль-Ариди.

Специалисты не исключают, что причиной крушения могло стать попадание в самолет электрического разряда. "Боинг" взлетал в неблагоприятных погодных условиях, в Ливане два дня идут сильные дожди.

Напомним, что "Боинг 737-800", в понедельник утром вылетевший из Бейрута в Аддис-Абебу, исчез с радаров через 45 минут после взлета. На борту находились 83 пассажира - 54 ливанца, 22 эфиопа, двое британцев, иракец, сириец, канадец, француженка, 36-летняя россиянка ливанского происхождения Анна Абс, а также члены экипажа.

Попадание молнии также было одной из основных версий загадочного крушения "Аэробуса A-330" в Атлантике. Однако позднее в Бюро расследования авиакатастроф, занимающимся расследованием случившегося, заявили, что самолет мог разбиться из-за чего угодно, но не из-за плохих погодных условий. Причины, по которым погибли пассажиры рейса AF 447, так и не выяснены.

Крушение "Аэробуса", произошедшее 1 июля 2009 г., стало крупнейшей катастрофой в мире за последние восемь лет. В ходе спасательной операции удалось обнаружить только 51 тело из 228 погибших. Опознаны 35 жертв трагедии. Также найдено более 600 обломков самолета.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей