Жители "Речника" перекрыли дорогу в поселок

Подъезд к населенному пункту забаррикадирован автомобилями. Глава управы района Крылатское Виталий Никитин заявил, что снос домов, начатый на прошлой неделе по решению суда, временно приостановлен


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ситуация вокруг поселка "Речник", в котором на прошлой неделе, в соответствии с судебным решением, начался снос домов, вновь обострилась. Не успела Общественная палата (ОП) объявить о моратории на действия судебных приставов, как в поселок снова прибыли судебные приставы, а владельцы перекрыли доступ к постройкам своими автомобилями. Как сообщил РИА "Новости" один из жителей "Речника", дорога к поселку перегорожена десятью автомобилями, вокруг которых собрались около 70 человек. Приставы пока не приступили к сносу, поскольку на место не прибыла строительная техника.

В субботу глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена объявил, что ОП в ходе переговоров с участием представителей префектуры и жителей поселка удалось добиться моратория на снос построек. В понедельник представитель московского управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Игорь Костышин заявил, что никакого моратория нет, поскольку снос может прекратиться только по решению суда. В середине дня Костышин заявил, что приставы покинули поселок.

Между тем радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что глава управы района Крылатское Виталий Никитин объявил о временной приостановке ликвидации поселка. Снос домов пока прекращен - для того чтобы жители могли забрать вещи из своих домов. В понедельник стало известно, что жители "Речника" начали отказываться от своих домов. По словам Никитина, такое решение приняли восемь человек.

Конфликт между московскими властями и жителями "Речника" начался в 1998 г., когда зона по соседству с Серебряным Бором, в которой был возведен поселок, была объявлена природоохранной. Земля, на которой построены дома "Речника", в 1956 г. передана работникам канала им. Москвы для посадки на ней коллективного яблоневого сада. Несмотря на то что возведение построек на территории поселка было запрещено, вскоре там началось стихийное строительство.

"Речник" пытались уничтожить еще в советское время: в 1980 г. власти хотели снести постройки, в связи с тем что они находились недалеко от олимпийских объектов - Гребного канала и велотрека на Крылатских холмах. Сделать это, однако, не удалось. В июле 2008 г. Мосгорсуд принял решение об освобождении занятого "Речником" земельного участка. Добиться его отмены в суде высшей инстанции жителям поселка пока не удалось.

Выбор читателей