В Осло напали на скандального муллу

В дом духовника Крекара, подозреваемого в связях с "Аль-Каэдой", ворвались вооруженные налетчики. Крекар не пострадал, но его родственник получил огнестрельное ранение




Преступники открыли огонь в доме скандально известного муллы Крекара в Осло. Аппартаменты иракского священнослужителя, которого неоднократно обвиняли в связях с "Аль-Каэдой", обстреляли в понедельник.

Сам иракец не пострадал, однако вооруженные люди ранили одного из его родственников, сообщили в полиции. Состояние пострадавшего на данный момент оценивается как стабильное.

По предварительным сведениям, нападавших было двое. Правоохранительные органы ведут их розыск.

Некогда этнический курд мулла Крекар получил статус политического беженца в Норвегии и перевез туда семью. Но, как заметили власти, стал слишком часто наведываться в Ирак, Иран и Иорданию, задерживаясь там на долгое время.

Постоянные перелеты вызвали подозрение блюстителей порядка, и в сентябре 2002 г. священнослужителя арестовали в амстердамском аэропорту "Схипхол" по дороге из Тегерана в Норвегию, обвинив в хранении наркотиков. Многие подозревали, что мулла так или иначе связан с террористическими организациями, но норвежский Верховный суд, куда его депортировали, освободил задержанного из-под стражи, сняв все обвинения.

В 2003 г. было принято решение о высылке муллы из страны, однако оно до сих пор не приведено в действие. Судья обосновал это отсутствием гарантий безопасности на родине Крекара.

Ранее иракец выступил с критикой министра юстиции Норвегии Пита-Хайна Доннера, который выдал разрешение на его арест. По словам адвоката, "действия министра юстиции противоречили закону, конституции Нидерландов и международному праву".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей