Человек угрожает существованию рыбы-урода

Всю популяцию редкой рыбы-капли могут скоро выловить, несмотря на то что она несъедобна. Этот вид живности попадается в сети вместе с другими обитателями морского дна, которых очень любят употреблять в пищу




Самой несчастной и уродливой в мире рыбе-капле грозит вымирание. Ученые обеспокоены, что в ближайшее время всю ее популяцию полностью выловят.

Редкий вид морской живности обитает к юго-востоку от Австралии на глубине до 800 метров. Длина ее пухлого тела достигает 30 сантиметров.

Рыбу-каплю не употребляют в пищу, однако ее вылавливают вместе с другими обитателями океана. Дело в том, что ее жизнь проходит по соседству с крабами и омарами, которые очень популярны у любителей отведать деликатесов.

Эту рыбу не зря называют самой несчастной, считает профессор Каллум Робертс из Университета Йорка. "Рыба-капля очень уязвима, так как обитает именно там, где работает самый активный рыболовный флот в мире", - отмечает он.

Кроме того, причиной вымирания многих редких видов животных все чаще становятся мировые стихийные бедствия. Так, кожистые черепахи, которые существуют на Земле со времен динозавров, могут исчезнуть из-за цунами. Дело в том, что декабрьская трагедия 2004 г. уничтожила на Никобарских островах большую часть пляжей, где эти животные откладывали яйца.

С 1980 г. количество взрослых самок уменьшилось с 115 до 25 тыс. особей. Черепахи гибнут в рыболовных сетях, а также под винтами лодок. Однако наибольшую опасность представляет нарушение их гнездовий.

Именно поэтому относительно нетронутые Никобарские острова настолько важны. Они расположены в более чем 1300 км от индийского побережья и исконно являются одним из четырех крупнейших мест, где размножаются эти земноводные.

Читайте также

Выбор читателей