Голикова отказалась от вытрезвителей

Минздравсоцразвития не нужны "приюты для опьяневших", от которых мечтает избавиться МВД. История с передачей вытрезвителей из одного ведомства в другое насчитывает 17 лет, но пока дело не сдвинулось с мертвой точки


ФОТО: Вести.ru



Скандал в Томске, где в начале года сотрудник медвытрезвителя Алексей Митаев нанес не совместимые с жизнью травмы журналисту Константина Попову, вновь поднял вопрос о выведении вытрезвителей из МВД и передачи их Минздравсоцразвития.

Так, в конце прошлой недели первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман призвал дать ход этому процесс, напомнив, что соответствующее решение было принято 17 лет назад. В свою очередь, к инициативе положительно относится и глава МВД Рашид Нургалиев, он указал, что вытрезвители - это "не наша специальность".

Тем не менее в Минздравсоцразвития совсем не горят желанием забирать под свое крыло сеть "приютов для опьяневших". Как пояснила сегодня глава ведомства Татьяна Голикова, министерство не планирует заниматься вытрезвителями по той простой причине, что у него нет правоохранительных функций, а медицинская составляющая в этих учреждениях очень мала.

Вытрезвители появились в России в начале XX века. В Советском Союзе они были воссозданы при Хрущеве. В последние годы количество вытрезвителей постоянно снижается. Если в 1990 г. их было 1249, то к 2006 г. осталось 608.

Выбор читателей