Верховный суд пожалел скинхедов

Экстремистам, совершившим в 2008 году четыре покушения на людей неславянской внешности, скостили сроки. Самый большой срок остался у лидера группировки Ильи Шутко - вместо десяти ему придется провести за решеткой девять с половиной лет




Верховный суд РФ в четверг смягчил приговор группировке из десяти скинхедов, признанных виновными в серии покушений на людей неславянской внешности. Как сообщает РИА "Новости", сроки были сокращены на 0,5 - 2 года.

По первоначальному приговору Мосгорсуда, вынесенному в сентябре 2009 г., обвиняемые получили от восьми до десяти лет. Теперь их сроки составляют от шести с половиной до девяти с половиной лет. Дольше всего пробыть за решеткой придется лидеру группировки Илье Шутко - его срок был сокращен всего на полгода. Евгении Жихаревой, также руководившей действиями экстремистов, срок снизили на год, теперь ее ждут семь лет тюрьмы. Больше всего повезло Павлу Соколову, его наказание было смягчено на два года - до шести лет. Решение суда объясняется тем, что по некоторым из эпизодов дела истек срок давности.

Банда Шутко обвинялась в совершении четырех покушений на убийство граждан Киргизии, Китая и Узбекистана, совершенных в период с 1 февраля по 7 марта 2008 года. Кроме того, прокуратура утверждала, что подсудимые возбуждали расовую ненависть, хулиганили и причиняли легкий вред здоровью.

Некоторые из участников группировки проходили и по другим уголовным делам. В частности, Шутко обвиняли в убийстве гражданина Киргизии, а также признали виновным в расправе над якутским шахматистом Сергеем Николаевым. За это убийство он получил семь с половиной лет тюрьмы. Евгения Жихарева также проходит в качестве обвиняемой по делу язычников-родноверов, устроивших в 2008 г. взрывы на железной дороге в районе станций Царицыно и Булатниково, а также в храме Святого Николая Мирликийского в Бирюлеве-Западном.

Выбор читателей