Марс встретится с Землей

В пятницу вечером Земля, Марс и Солнце выстроятся в ряд – произойдет так называемое противостояние планет. Время между такими астрономическими явлениями составляет чуть больше двух лет


Иллюстрация с сайта NASA



В пятницу вечером Земля и Марс окажутся на одной линии с Солнцем – произойдет так называемое противостояние двух планет. Астрономическое событие случится около 22:00 мск, на небе Марс искать нужно будет в созвездии Рака – между созвездиями Близнецов и Льва.

Марс и Земля, двигаясь по своим орбитам, периодически сближаются друг с другом. Время между такими противостояниями составляет чуть больше двух лет. Планеты, как правило, всегда встречаются в разных точках своих орбит и на разном расстоянии.

Примерно раз в 15 - 17 лет происходит великое противостояние, когда Красная планета приближается к Земле на расстояние менее 60 млн километров. Такие противостояния случаются летом, и, чем ближе к 28 августа (Земля проходит ближе всего к перигелию орбиты Марса), тем ценнее это событие для астрономов.

Случается еще и так называемое величайшее противостояние. В последний раз его наблюдали 27 августа 2003 г., когда Марс подошел к нашей планете на расстояние 55,7 млн км – минимум за всю историю астрономический наблюдений. Следующее великое противостояние ожидается в 2018 году.

В минувшую среду Красная планета приблизилась к Земле на минимальное за два года расстояние – 99 млн километров. Это могло бы совпасть с противостоянием, если бы орбиты планет были круговыми и находились в одной плоскости. "Так как орбиты не круговые, а эллиптические, и не лежат в одной плоскости, поэтому есть небольшие расхождения. Вчера – минимальное сближение, а завтра мы окажемся на одной линии с Марсом", – пояснил РИА "Новости" научный сотрудник Института прикладной математики им. Келдыша Леонид Еленин.

Выбор читателей