Янукович похвалил лучших "геноцидов" Львова

Кандидат в президенты Украины в рамках своего предвыборного турне допустил досадную ошибку. Лидер Партии регионов хотел поговорить о генофонде, но в итоге только рассмешил будущих избирателей


ФОТО: "Вести.ru"



Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, которому симпатизируют большинство жителей страны, во время визита во Львов допустил досадную оговорку, выступая перед публикой. Он поразил и одновременно насмешил всех собравшихся, назвав львовян лучшими "геноцидами" страны.

"Здесь собрались лучшие геноциды страны!" - обратился он к желающим послушать его речь. Внимательный помощник оратора его тут же поправил: "Не геноцид, а генофонд". "Да, и генофонд тоже", - сориентировался Янукович, расплываясь в умной улыбке.

Визит лидера Партии регионов на запад Украины в рамках предвыборного турне проходил тайно. Местные СМИ о нем ничего не сообщают, а в случае утечки информации им рекомендовано писать о провокации.

В конце декабря прошлого года Янукович уже попадал в крайне неприятную и курьезную ситуацию. В районном центре Васильков Киевской области он, не подозревая о включенном микрофоне, назвал участников митинга в его поддержку "дебилами".

В последнее время грешат оговорками и другие первые лица Украины. Так, на прошлой неделе претенденка на президентское кресло Юлия Тимошенко во время телемоста с участниками "Украинского ланча" в Давосе заявила: "После выборов я предлагаю Тигипко, чтобы он занял пост президента" (имелось в виду пост премьера). Участники телемоста приветствовали эту оговорку смехом и аплодисментами, но поправляться премьер-министр не стала.

А в конце ноября прошлого года Виктор Ющенко во время выступления в рамках презентации своей предвыборной программы перепутал Ирак с Ираном. Перечисляя достижения страны за годы своего правления, украинский президент сказал: "Мы вывели своих хлопцев из Ирана. Это мы сделали, и давайте не будем об этом забывать". Имелся в виду вывод украинского контингента из Ирака в 2005 году.

Выбор читателей