Сосуды москвичей превращаются в стекло

Резкое падение давления таит в себе нешуточные проблемы для метеозависимых людей. Впрочем, даже для обладающих богатырским здоровьем москвичей выходить сегодня на улицу будет небезопасно




Резкое изменение погоды, приведшее сегодня утром к транспортному коллапсу, таит в себе нешуточные проблемы для москвичей, особенно тяжело придется метеозависимым.

Оттепель, в одночасье нагрянувшая в столицу, сопровождается падением атмосферного давления, которое будет понижаться в течение всего дня и к вечеру составит 745 мм ртутного столба, что заметно ниже нормы. Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями такие капризы погоды ничего хорошего не сулят.

"Может получиться сосудистый дискомфорт. Сосуд не насыщается кислородом в том количестве, в каком надо, и начинаются перебои в работе сердца. В такие дни количество вызовов в "скорую помощь" резко увеличивается, мы не успеваем их всех обслуживать", - рассказал РИА "Новости" заведующий Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова Владимир Королев.

Еще более тревожная ситуация складывается с диабетиками. По словам Королева, их сосуды "забиваются" сахаром, становятся "хрупкими, как стекло" и могут в любой момент "треснуть", после чего наступает смерть.

Даже для обладающих богатырским здоровьем москвичей причуды погоды приготовили серьезные испытания. На тротуарах сегодня очень скользко, вследствие чего медики ожидают резкого возрастания травматизма.

Выбор читателей