В войне России с Грузией победила "Аль-Каэда"

Западная пресса, продолжая муссировать тему кавказского конфликта, делает один удивительный вывод за другим. Оказывается, в результате "нападения России на Грузию" выиграли террористы




Продолжая анализировать августовский конфликт на Кавказе, большинство западных журналистов и сейчас, полтора года спустя, упрямо твердят о "вторжении России в Грузию". И делают один удивительный вывод за другим.

Вслед за своими, без сомнения, очень талантливыми, коллегами отличился обозреватель International Herald Tribine Джон Винокур. В своей рецензии на книгу Рональда Д. Асмуса "Маленькая война, которая потрясла мир" (A Little War That Shook the World), он называет победителей той войны. Это не Россия, отстоявшая целостность Южной Осетии, и даже не Грузия, убедившая половину планеты в том, что стала жертвой агрессии большого соседа, а, оказывается, "Аль-Каэда". Плюс пара государств, от которых, как считают в США, исходит главная угроза мировому порядку.

"Приведенные в книге материалы - свидетельство слабости и междоусобиц НАТО в ситуации, когда Россия угрожала Грузии, и они, пожалуй, сильно ободрят любую организацию или государство, будь то "Аль-Каэда", Иран или Северная Корея, которые сочтут, что Запад может стать уступчивым из-за внутренней розни", - утверждает Винокур.

По его мнению, Европа и США фактически проигнорировали то самое "нападение России на Грузию". Оказавшийся в крайне щекотливой ситуации Запад, "разобщенный и не имеющий лидера, постарался минимизировать очевидную важность произошедшего", продолжает обозреватель. Другого выхода у НАТО, не располагавшей возможностями, чтобы помочь грузинам, просто не было.

Главная же вина России, по мнению Винокура, в том, что она нарушила основное правило современной международной политики - не допускать насильственного передела границ европейских стран. Впрочем, балканские мучения, в ходе которых те самые границы изменились не без помощи США, он благоразумно не упоминает. Оно и понятно, статья-то о Грузии.

Читайте также

Выбор читателей