Матвиенко расчистила администрацию после снегопада

За плохую уборку снега в Санкт-Петербурге своих постов лишились 11 чиновников. В конце прошлого года в Северной столице выпало рекордное количество осадков. Последствия обильных снегопадов устраняли весь январь




Одиннадцать чиновников лишились своих постов и еще больше - премий - из-за плохой уборки снега в Петербурге. Соответствующие приказы подписала губернатор города Валентина Матвиенко.

"К 125 лицам будут применены дисциплинарные меры. Все главы районов по итогам квартала будут лишены премии", - заявила она. В числе прочих уволен первый заместитель главы городского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Борис Черняшенко.

Кроме того, Матвиенко предложила акционировать городские коммунальные службы, так как они не справляются со своей работой. "Нужно менять форму собственности, переводить коммунальные городские предприятия на рыночные отношения", - подчеркнула губернатор.

В конце прошлого года в Северной столице России выпало рекордное количество осадков. Последствия обильных снегопадов устраняли весь январь.

Много нареканий горожан вызывало состояние тротуаров, дворов, а также огромные сосульки, которые "украшали" значительную часть городских крыш. От гололеда пострадали более 500 петербуржцев, десятки получили травмы из-за падения с крыш снежных глыб.

Горожане неоднократно жаловались на свисающие с крыш сосульки и занесенные снегом тротуары. Многим петербуржцам пришлось обратиться в больницы с травмами, полученными вследствие гололедицы.

От стихии пострадали и культурные шедевры. В Российской национальной библиотеке из-за большого слоя осадков протек потолок и около 100 ценных книг оказались залиты водой.

Отметим, что за недостаточные усилия в борьбе с последствиями снегопада досталось также чиновникам из Москвы. В данный момент рассматривается вопрос об увольнении двух глав управ Юго-Восточного округа, сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов. "В связи с невыполнением своих обязанностей я принял решение наказать главу управы Марьино Анатолия Петрова и управы Рязанский Анатолия Евсеева. В ближайшее время я рассмотрю вопрос даже об отстранении их от должности", - пояснил он.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей